Отдел кадров, HR
Подскажите, пожалуйста, очень нужно
Если сотрудник уволился 1 октября, а заболел 10 октября и болел до 20 ноября, должна ли наша организация оплатить ему больничный?
Должна, в размере 60% от среднего заработка за весь период временной нетрудоспособности.
"Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию".
Первый раз такое слышу!
У нас (на Украине) не оплачивается.
Работодатель оплачивает больничный лист в течение 30 календарных дней после увольнения (то есть со 02.10 по 31.10). При этом размер выплачиваемого пособия составляет 60% среднего заработка.
Изменения коснулись также и оплаты больничного листа Для родителей с ребенком старше 7 и до 15 лет единовременный больничный выписывается не более, чем на 15 дней. Если работник с ребенком 8 лет приносит больничный на 20 дней, то оплачивать работодатель будет ему только 15 дней, а остальные дни оплате не подлежат. Суммарно с ребенком старше 7 и до 15 лет работник может «болеть» не более 45 дней в год.
Родитель с ребенком до 7 лет может взять листок нетрудоспособности по болезни ребенка, при этом «болеть» с одним ребенком он может не больше 60 календарных дней в год. Если же он с этим ребенком «болеет» больше, чем 60 календарных дней, оплачивать работодатель будет только 60 календарных дней.
М А К С
Почему только с 02. 10 (тогда уж не со 2-го, а с 10.10 (см. вопрос) по 31.10? В законе говорится, что нетрудоспособность должна НАЧАТЬСЯ в течение 30 календарных дней. А оплачивается весь период нетрудоспособности. И как Вы будете вычленять эти дни из больничного? Ведь он дается на весь период...
Уважаемая Марина Иванова!
Мы говорим о закондательстве России.
Что татьяна, что tanahin дали абсолютно грамотные ответы!
Мы говорим о закондательстве России.