Отдел кадров, HR

Подскажите,пожалуйста,слышала о том,что если выходишь на работу,

когда ребёнку ещё не исполнилось 3 года,то даются дни (отгулы) или что то вроде этого... эрудированные люди подскажите (отгулы) или что то вроде этого...эрудированные люди подскажите
Я так понимаю, что речь идет о том, что в соответствии с ч. 4 ст. 258 Трудового Кодекса РФ - вам предоставляется право на Перерывы для кормления ребенка (детей) которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. В случае сокращения рабочего времени из-за перерывов для кормления ребенка, речь идет об уменьшении нормы рабочего времени за ставку заработной платы. Т. е. рабочее время уменьшается, а заработная плата - нет. В данной ситуации имеет место уменьшение фактически отработанных работницей часов, что, тем не менее, на размере заработка отражаться не должно. Однако на практике, некоторое уменьшение заработка допустимо и может быть связано со следующим. В связи с тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 258 ТК РФ оплата перерывов происходит по среднему заработку, велика вероятность того, что час перерыва будет для Вас "стоить" меньше, чем час работы. Мой вам совет выходите сами по заявлению на неплный рабочий день, тогда за вами сохранится право на получение всех пособий
Евгения Елисеева
Лучший ответ
Статья 258. Перерывы для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Отгул дается в счет отработанного дня. например я работала в выходной субботу, поэтому мне положен день отгула в любой день. По кадрам этот день никак не оформляется (нужно только заявление от вас о предоставлении отгула) . А вообще работнику, имеющему ребенка до 14 лет по Трудовому законодательству положен день без сохранения (по мойму раз в месяц или неделю, честно не помню)
да млжешь так уходить.. . если что отмазка есть всегда))))
Nyr-Saidin Mamin
Ерулан Самуратов ну это понятно,но хочется знать об этом Закон,ведь эти дни оплачиваемые наверняка))))