Отдел кадров, HR
Подскажите пожалуйста: как правильно оформляется перевод сотрудников из фирмы в фирму?
Какая статья, что пишется в трудовую и какие еще оформляются документы? Какие документы должны оформляться между этими двумя фирмами? Спасибо.
Документальное оформление прекращения трудового договора в порядке перевода осуществляется следующим образом:
а) если инициатором перевода является работник:
работник подает письменное заявление на имя руководителя своего предприятия с визой согласования своего непосредственного руководителя с изложением мотивов перевода и указанием предприятия, в котором он желает работать;
руководитель рассматривает заявление и, при согласии на перевод, кадровая служба оформляет соответст-вующие документы - представление на перевод, харак-теристику и направляет их в предприятие, в которое работник переводится; руководитель принимающего предприятия, после получения документов, решает вопрос о приеме работника на работу и дает ответ руководителю предприятия в виде запроса на прекращение трудового договора с работником в порядке перевода. В случае отказа в переводе сообщается причина этого отказа;
при получении согласия на перевод прежний руководитель издает приказ о прекращении трудовой деятельности с работником в порядке перевода по статье 77 пункту 5 Трудового Кодекса РФ
и не забывайте, что переводимый сотрудник может и е согласится с выплатой компенсации за неиспользванный отпуск! Это его право.
И тогда голова будет болеть у бухгалтеров обеих фирм!
Ну дык сначала их увольняют по собственному, и затем принимают! Хотя может есть более гуманный способ.
Дмирий Клименко
не... так любой сможет, а нам нужно по переводу!
От фирмы в которую переводите - гарантийное письмо о приеме. От сотрудника заявление об увольнении в порядке перевода в ООО "..." и заявление о приеме в порядке перевода из ООО "!!!!". Приказ об увольнении по п. 5 части первой статьи 77 ТК РФ - перевод работника с его согласия (или по просьбе) к другому работодателю. Запись в трудовой: Трудовой договор прекращен в связи с переводом работника по его просьбе в общество с ограниченной ответственность "Ромашка" (ООО "РОМАШКА"), пункт 5 части первой статьи 77 Трудового договора Российской Федерации. О приеме все проще: принята на должность ...в порядке перевода из ООО ".!!!"
В трудовую книжку работника вносится следующая запись: "Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия работника, пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ" (п. 6 Инструкции по заполнению трудовых книжек - Приложение N 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69). Обратите внимание, что так как происходит увольнение, то в день увольнения "старый" работодатель обязан выплатить работнику заработную плату и компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) . В соответствии с п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, при приеме работника, уволенного в связи с переводом на иную постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) , на новое место работы в трудовой книжке указывается, что работник принят в порядке перевода. Например: "Принят на работу в технический отдел на должность инженера в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью "Энергомаш". Но, насколько мне известно, сейчас практикуют способ, указанный в предыдущем ответе. росто уволить из ООО "А" и принять в ООО "Б". Намного проще....