Отдел кадров, HR
Зачем работодатель на собеседовани спрашивает рекомендации с прежних мест работ.Неужели вас хорошо зарекомендуют.
Если работник выполнял свою работу хорошо, так почему не порекомендуют. Хотя ситуации бывают разные. Есть и работники отличные, которые практически с фанатизмом относятся к работе, но бывают работодатели самодуры, которые из принципиальности не дадут рекомендацию, да при звонке и наплетут лишнего. (у меня не стал работать, да пусть нигде не получается) . Хороший HR и при отсутствии рекомендации не упустит хорошего работника. Как говорится - профессионализм. А рекомендации это условности, хотя если есть, что ж это плюс
Если я намекаю на увольнение, то обещают самые ужасные рекомендации, потому что, не хочу сказать, что на мне все держится, но наша смена как следует работает только в моем присутствии (потому что мне не нравится, что когда я работаю лентяи отдыхают и потому организовала их ), а начальницу это хоть и дико раздражает - сама-то она не в состоянии навести порядок, но т. к. результаты хорошие, приходится терпеть, а при увольнении напишет что зря, это точно))
Если Вы достойно выполняли свои должностные обязанности, то почему должны о Вас плохо отзываться?
Неужели ни один из бывших коллег не сможет о Вас хорошо отозваться?
Когда даете контакты рекомендателей, головой-то тоже нужно думать, кто какие может дать рекомендации. И называть нужных рекомендателей. Естественно, всем не угодишь, всегда найдется человек, готовый дать плохую рекомендацию.
Если вы были хороший сотрудник то хорошо конечно же. я когда увольнялся, мне пожелали успехов, сто раз сказали спасибо, и написали отличные рекомендации.
Другое дело, если работник из Вас был не ахти = )
не только хорошо, но еще и рекомендательное письмо дадут!
Работодатель при ознакомлении с документами соискателя, в т. ч. с резюме, рекомендации выстраивает цельную картину и очень многое может почерпать из, казалось бы, незначительной или ненужной на Ваш взгляд информации.