1) Зарплата составляет: 50% оклад и 50% премия. Сколько я получу отпускных, если к примеру, моя зарплата вместе с премией 10 т.р.?
2) Обязаны ли работодатели выдавать квитки (распечатки) о начисленной заработной плате?
3) Как оплачиваются официальные праздники РФ, если в этот день работаешь и как новогодние праздники. Они все красные дни или только 1, 2?
4) Обязан ли работодатель оплачивать отпуск на время моей учебной сессии?
-----------------------------------------------------------------------------
Заранее: спасибо за помощь с ответами!
Отдел кадров, HR
Как расчитываются отпускные? Обязаны ли выдавать квитки о начисленной зарплате?
1. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . (ст. 139 ТК РФ)
2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (ст. 136 ТК РФ)
3. Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства. (ст. 112 ТК РФ)
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (ст. 153 ТК РФ)
4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 173 - 177 ТК РФ)
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
Олеся Вяткина
Подскажите пожалуйста, на №4 - как это: "при получении образования соответствующего уровня впервые"? Я обучаюсь на менеджера (средне-спец.) работаю в торговле - продавцом... Это у меня первое образование... Дык... Будет сессия оплачиваться?
Обязанны.
обязаны.
Конечно обязаны