Отдел кадров, HR

По трудовым книжкам взяли на работу как временно с 1 ноября 2012г.

До этого были договора-подряды 2шт.По настоящее время работали и больше ничего не менялось с 1 ноября и сейчас ввиду остановки предприятия до сентября все расчитываются по соглашению сторон.Нам начисляют голую зарплату без расчетных.Положены ли нам так называемые расчетные если в трудовых у нас написано - принята временно.Ведь 2 месяца прошло и надо ли менять запись в трудовой?
В трудовых книжках не должно быть написано, что вы временно приняты. Вносится запись о приёме (просто пишут "принята тем-то... " без указания, что временно) и по окончании срока действия трудового договора запись об увольнении в связи с истечением срока. Если же Вы имели в виду, что в трудовом договоре указано "принята временно", то должен быть указан конкретный срок. И тогда Вас увольняют либо в связи с истечением срока действия трудового договора, либо по соглашению сторон (как и всех) , если срок окончания договора ещё не наступил. Если же конкретной даты не указано или она уже прошла, а Вы всё ещё работаете, то договор считается бессрочным и опять же Вы имеете такие же права как и постоянные работники.
В любом случае, и при увольнении по соглашению сторон и в связи с истечение срока договора, Вам помимо зарплаты должны выплатить компенсацию отпуска за отработанное время.
И уточните, пожалуйста, о какой записи в трудовой идёт речь в конце Вашего вопроса.
Жасур Арапов
Жасур Арапов
679
Лучший ответ
Работодатель нарушает ваши права.
Во-первых, в трудовой книжке не указывается, что вы приняты на работу временно, а пишется принят на такую-то должность в такое-то подразделений. То что с вами заключен срочный трудовой договор видно будет только по статье увольнения п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Во-вторых, при увольнении по любым основаниям выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска. Если договор заключен сроком до 2-х месяцев, то положено за каждый отработанный месяц 2 дня отпуска, если договор заключен на более длительное время, то за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска.
В-третьих, при вынужденном простое работников не увольняют, а за ними сохраняется 2/3 заработка на все время простоя.
Ну и последнее, если с вами был заключен трудовой договор на 2 месяца и вас не предупредили за 3 дня до его окончания письменно, то ваш трудовой договор стал бессрочным.
За защитой своих прав обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Только не пишите никаких заявлений работодателю об увольнении, а ждите его письменных распоряжений.
Самвел Саакян
Самвел Саакян
93 515
Как это - с 1 ноября 2012г. Оно еще не наступило
Евгений Кутьин
Евгений Кутьин
39 157

Похожие вопросы