Отдел кадров, HR

При каком перерыве в трудовой книжке теряется Стаж работы

Сергей Беймук
Был месяц.
Венер Хисамов
Лучший ответ
действительно месяц для отдельных категорий так и остался. для прочих такого понятия теперь нет
Гапур Касым
Ни при каком. Теперь стаж считается трудовой, т. е. стаж считается только за время работы.
Сейчас не теряется, нет понятия непрерывности.
30 дней
По общему правилу непрерывный трудовой стаж сохраняется при переходе с одной работы на другую при условии, что перерыв в работе не превысил 1 меся­ца, если иное не предусмотрено законодательством.
В особых случаях непрерыв­ный трудовой стаж сохраняется:

1. Если перерыв в работе не превысил трех недель в случае увольнения после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин (этот пункт утратил силу с 1 января 2007 г.).
2. Если перерыв в работе не превысил двух месяцев в случае:

поступления на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;
поступления на работу в Российской Федерации после освобождения от ра­боты в учреждениях, организациях и на предприятиях РФ за границей или в международных организациях;
поступления на работу в Российской Федерации граждан, переселившихся из стран, с которыми Россия заключила соглашения или договоры о социаль­ном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организаци­ях и на предприятиях этих стран (двухмесячный период в этом случае исчис­ляется начиная со дня приезда в Россию).

3. Если перерыв в работе не превысил трех месяцев в случае:

поступления на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осущест­влением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из ча­стей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил РФ, в свя­зи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решени­ями Правительства РФ;
поступления на работу после окончания временной нетрудоспособности, по­влекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с преж­ней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим осно­ваниям (кроме оснований, не обеспечивающих сохранение непрерывного стажа), по которым не установлены более льготные условия сохранения не­прерывного трудового стажа (трехмесячный период в этих случаях исчисля­ется начиная со дня восстановления трудоспособности, дня вынесения за­ключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо дня, по которой была установлена инвалидность);
поступления на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несо­ответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по со­стоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (соглас­но медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
поступления на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом 4-х классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением чис­ла учащихся начальных классов.

4. Если перерыв в работе не превысил одного года:

государственным служащим, уволенным в связи с ликвидацией государствен­ного органа или сокращением штата;
гражданам, уволенным с военной службы.

5. Независимо от продолжительности перерыва в работе в случае:

поступления на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;
поступления на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости, за выслугу лет;
одному из родителей или иному законному представителю ВИЧ-инфи­цированного несовершеннолетнего, уволившемуся для ухода за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним возрас­та 18 лет;
уволенным с военной службы ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайно
Kristina ... За какой год инфа?
ни при каком уже давно. Общий стаж независимо от перерывов.
ыпке