Формальное лидерство. Почти каждая группа имеет своего формального
лидера. Типичные формальные лидеры группы: начальник подразделения,
руководитель проекта, председатель комитета, президент ассоциации. Значение
лидера для успеха работы группы крайне велико. Лидеры во многом определяют
моральный климат, взаимоотношения в коллективе и в конечном счете эффективность
его работы.
Так же как и формальные организации, неформальные имеют своих лидеров.
Неформальный лидер приобретает свое положение, добиваясь власти и применяя ее
по отношению к членам группы, аналогично тому, как это делает лидер формальной
организации. Их существенно отличает только то, что лидер формальной
организации имеет поддержку в виде делегированных ему официальных полномочий и
обычно действует в отведенной ему конкретной функциональной области. Опора
неформального лидера – признание его группой. В своих действиях он делает
ставку на людей и их взаимоотношения. Сфера влияния неформального лидера может
выходить за административные рамки формальной организации. Неформальный лидер
имеет две первостепенные функции: помогать группе в достижении ее целей и
поддерживать и укреплять ее существование. Иногда эти функции выполняются
разными людьми. Если это так, то в неформальной группе возникают два лидера:
один для выполнения целей группы, другой – для социального воздействия
[7].
За каждым членом группы обычно закрепляются определенные роли.
Роль – это способ поведения индивида в некоторой ситуации, определяемый его
внутренней мотивацией и представлениями о должном
[8].
Существуют две основных направленности ролей для создания нормально
работающей группы. Целевые роли распределены таким образом, чтобы иметь
возможность отбирать групповые задачи и выполнять их.
Наряду с формальным распределением ролей, обязательно складывается
неформальное распределение ролей, обычно признаваемое группой. Отдельные
члены группы берут на себя роль генераторов идей, другие склонны к
координации усилий членов группы, третьи заботятся о взаимоотношениях в
группе, о поддержании хорошего климата в коллективе, четвертые следят за тем,
чтобы был порядок в работе, все выполнялось в срок и доводилось до конца.
Есть люди, которые выполняют роль структуризаторов, они ставят перед группой
цели, отслеживают влияние окружения на решаемые группой задачи.
Эти и другие роли группового поведения люди выполняют в соответствии с их
способностями и внутренним призванием. Поэтому в хорошо функционирующих группах
обычно создаются возможности для того, чтобы человек мог вести себя в
соответствии со своими способностями к групповым действиям и органично
присущей ему определенной ролью члена группы
[9].
Каждому из нас приходится играть не одну, а несколько ролей. Например, менеджер
по персоналу одновременно может являться председателем комиссии по разрешению
трудовых споров, членом комиссии по высвобождению рабочей силы с предприятия,
вице-президентом Ассоциации специалистов кадровых служб. К тому же он может
выполнять еще целый ряд социальных ролей: мужа, отца, сына, брата, а также
председателя садового товарищества или капитана футбольной команды. В ряде
случаев эти роли могут оказаться несовместимыми и противоречить одна другой.
Там, где поведение работника приходит в противоречие с тем, чего от него
ожидают окружающие, возникает ролевой конфликт. Типичный пример: работающая
женщина, которой с трудом удается совмещать успешное выполнение своей роли на
производстве с теми стереотипами, которые существуют в обществе и семье
относительно ее роли жены и матери [10].
Для того чтобы успешно трудиться, все группы вырабатывают определенные
нормы поведения, т. е. принятые образцы поведения внутри группы, которые
должны выполняться всеми ее членами. Нормы могут быть формализованы в
определенных документах: стандартах, положениях и процедурах. Однако
большинство норм, которыми руководствуются группы, носят неф
Отдел кадров, HR
помогите пожалуйста!! ! нужно описать существующию рабочую группу. все кто работает в коллективе, опишите свою группу.
Возьмите свою семью (т. к. Вы ее хорошо знаете) и опишите