Отдел кадров, HR
Имеет ли право работодатель изъять диплоь об обрраазовании при устройстве на работу
Существует ли за это наказание? какое? Что делать в подобной ситуации??
Вообще-то работодаель имеет право взять КОПИЮ диплома, сделанную с предоставленного оригинала.
Или у него появились сомнения в подлинности диплома?
Если диплом подлинный, то Вам стоит обратиться в милицию, т. к. незаконно удерживается ВАША СОБСТВЕННОСТЬ.
Требуется при устройстве на работу лишь копия диплома, трудовая книжка, инн, страх. свидетельство, ваше заявление. Затем оформляется трудовой договор, затем делается приказ о приеме на работу в с Вашим окладом и т. д. Все остальное незаконно. Но это все касается, если устраиваетесь на работу в НОРМАЛЬНУЮ КОМПАНИЮ! Удачи.
Конечно, нет. С какой стати? Где в трудовом законодательстве это написано? Пусть твой начальник тебе скажет, какой статьёй трудового кодекса он руководствовался. Или он его наизусть может учит?
Диплом это документ, он должен быть дома! Могут сделат только ксерокопию этого диплома и вернуть должны в обзятельном порядке.
Нет, конечно.
САмое большое, что он может сделать - снять с него копию
Имеет, если у Вас нет трудовой книжки.
Например проектным организациям каждый год нужно получать лицензию на право заниматься проектированием зданий. Подтверждается это право дипломами специалистов. После завершения лицензирования дипломы должны возвращаться специалистам. Возможно вашему работодателю, просто лень собирать и раздавать дипломы каждый год.
Они не должны забирать диплом. А наказание скорее всего, типа штрафа.
не имеет. копию снять да, а забирать нет. т. к. это Ваш личный документ и храниться он должен у ВАс. единственное что забирают при устройстве на работу - трудовую книжку.
Нет, только копию
Нет. Он не имеет на это никакого права. Странно как то получаеться, если нет трудовой книжки. Он не имеет права брать на работу без трудовой книжки. А диплом не относитиься к этому обсолютно.
Нет не имеет, если вы не работаете в силовых структурах, в таких случаях делается копия (ксерокопия диплома, а диплом рстается у вас).