Отдел кадров, HR
Добрый вечер! Имеет ли право работодатель ограничивать количество человек одновременно находящихся в отпуске.
Работодатель ссылается на то, что самые "загруженные" месяца летние, поэтому начиная с января 2019 года в месяц не более 8 человек одновременно могут находится в отпуске.
Имеет . Это производственная необходимость .
Сергей Емельянов
но тока 1 месяц в год, и с соответствующим приказом...
Владислав Адофьев
Производственной необходимости нет.
Работодатель имеет полное право решать, кого и когда отправить в отпуск. Работодатель обязан до середины декабря текущего года составить и утвердить график отпусков на следующий календарный год. График составляется с учетом производственной необходимости, работодатель решает, сколько человек одновременно он может отправить в отпуск не нарушая работу организации. При составлении графика работодатель обязан учесть только пожелания работников которым по закону положено предоставлять отпуск в удобное для них время, остальные идут отдыхать тогда, когда решит работодатель. Если работодатель считает, что у него есть производственная необходимость в том, чтобы на рабочих местах находилось конкретное кол-во сотрудников, значит так оно и есть, мнение работников на этот счет его волновать не должно, удобно ему по 8 чел. одновременно отпускать, так тому и быть, никто ему этого запретить не может.
Законодательство обязывает работодателя ежегодно отправлять работников в отпуск, каждый работник свои 28 к. д. отгулять обязан, а по сколько человек в месяц в отпуска отправлять, это уже работодатель как-нибудь без "диктовки" со стороны работников разберется.
Каждому рабочему раз в год тогда достаётся отпуск? В любой месяц, а не когда захочет. Если да, то имеет полное право
Есть производственная необходимость или её нет - решать работодателю, не вам
Закона такого нет. Но, что относится к производственной необходимости в конкретной организации, а что - нет, решать руководителю. И график отпусков, составляет он же. Так что сколько бы работники не ныли не сучили ножками, кто когда пойдет отдыхать, решать будет работодатель.
Работодатель имеет право определять в какое время сотрудникам идти в отпуск, а в какое - нет. Для этого составляется и утверждается график отпусков.
Но работодатель не имеет права уменьшить сотруднику общее количество отпускных дней в году.
К примеру, по бизнесу компании, работы много летом. В этом случае, работодатель никого не отпустит в отпуска летом и всем сотрудникам согласует отпуска осенью и зимой. Не нравится такой график - меняйте компанию.
Да ..таков закон
Владислав Адофьев
Укажите статью закона