Отдел кадров, HR

Имеет ли право работодатель,без моего согласия,поделить мой очер.отпуск,ссылаясь,что я не отработал 11мес с мом.пред-го?

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Комментарий к статье 125

1. Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска работника на части. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.
2. Законодательство не устанавливает, на какое количество частей может быть разделен ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому на практике это решается соглашением работника и работодателя.
Сергей Денисов
Лучший ответ
Без вашего согласия - не может.. . Но если вы не согласитесь - можно издать Приказ о производственной необходимости и отозвать вас из отпуска...
Женя Аминова
не имеет, право на отпуск наступает через 6 месяцев, делить только с согласия работника
Не согласна с ответом ИК: отзыв работника из ежегодного отпуска допускается только с его письменного согласия . Есть специальная форма этого документа.
Slim Shady
Работодатель в праве не предоставлять отпуск полностью, если при устройстве на работу Вы не отработали 6 месяцев. Отпуск за воторой и последующие годы могут предоставлять в любое время года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122 ТК РФ)
Gulcin Abdullayeva
Работодатель имеет право поделить отпуск даже не ссылаясь на то что вы не отработали 11 месяцев
Я как-то вопрос не понял
Господа, смею напомнить, что Работник имеет право на отпуск.... а Работодатель имеет право КОГДА работник пойдет в отпуск.
Отпуск можно разделить на сколько угодно частей, хоть через день ходите по полдня, главное, чтобы одна из частей отпуска была не меньше 14 дней.
Работодатель может в знак уважения, узнать пожелания работников когда идти в отпуск, но если Работодатель не согласен, то имеет право сам установить когда пойдет работник.
Существует маленькая категория работников, которые имеют право без согласия Работодателя установить себе график (все есть в ТК РФ)
Нет он не может поделить отпуск без вашего согласия