нет)) , но если хотите его сделать бухгалтером, то нужен)) )
по трудовому законодательству РФ работник, который в соответствии с нормативными актами и договором несет полную материальную ответственность за ущерб, возникший в результате необеспечения сохранности имущества и иных ценностей, переданных ему для хранения или др. целей. Согласно ст. 1211 КЗоТ* письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены работодателем с работниками, достигшими 18-летнего возраста, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утверждаются в порядке, определяемом законодательством.
на самом деле можно всех привлечь к материальной ответственности, но зачастую таковые становятся - кладовщики, финансовые менеджеры, экономисты, которые делают проплаты, бухгалтера, грузоперевозчики , (водители большегрузных фур и не только) , кассиры, делайте всех материально-ответственными, которые взаимодействуют с вашим имущество и которых вы потенциально подозреваете в беспечной работе!!
Отдел кадров, HR
Договор о материальной ответственности с юристом организации - нужен?
а какая у юриста материальная ответственность может быть?
Лена Лена
карандаш, ручка, стол, кресло)))) это если придираться к сотрудникам, а так никакой))) юрист всего лишь создает правовую форму движения денежных средств, но перечисляют деньги: либо экономист, либо финансист, ну или директор, бухгалтер точно может кликать "отправить деньги")))
при заключении договоров о мат. ответственности вы должны руководствоваться Перечнем должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.
В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т. е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими совершеннолетия и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности и иное имущество.
нет! За что он у Вас отвечает???
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
полный перечь должностей с кем можно заключать договор, юриста там нет.