Отдел кадров, HR

Юристы!когда должен оформляться трудовой договор (контракт) до исполнения служебных обязанностей или как?

где прописывается сумма (зарплата) и сроки ее выплаты? законно ли приступать к работе на следующий день после собеседования? каким образом можно этично проверить, работодателя о его честности по поводу зарплаты и тд на стадии собеседования?
Вполне законно допустить принятого работника к работе сразу после собеседования, если в течение трех рабочих дней после этого трудовой договор с ним будет оформлен в письменной форме. Часть вторая ст. 67 ТК РФ:

" Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. "

Но даже в таком случае! До того, как работник приступил к работе, он должен быть под роспись ознакомлен с основными локальными нормативными актами, - правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда, премирования, коллективным договором (если таковой имеется) и др. , должностной инструкцией. Кроме того, с работником должен быть проведен вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте.

После этого - вперед работать, трудовой договор - в течение трех рабочих дней.

Все, что касается заработной платы, в том числе и должностной оклад / тарифная ставка, указывается в отдельном разделе трудового договора - "Оплата труда". Сроки и порядок выплаты могут быть оговорены в этом разделе напрямую или через отсылку на правила внутреннего трудового распорядка. (Инспекция труда все же рекомендует в трудовом договоре оговаривать.)
Гульнур Нуралиева
Лучший ответ
До подписания трудового договора Вас обязаны ознакомить с заработной платой, должностными обязанностями, правилами внутреннего распорядка - прочитайте внимательно. После этого Вы решаете подписывать ли Вам договор или нет. Сумму зарплаты Вам должны вписать в трудовой договор
Dangerous Oxygen
как правило в первые пару дней все оформляется, а человек работает уже.
если вы собираетесь работать и менно у этого работодателя- работайте и "не гните" пальцы. работодателям очень умные не нравятся. В трудовом договоре указываются- должностная функция, зарплата, гарантии, ответственность, в т. ч. с какого времени приступить к работе ( читайте ТК) . Успехов