Отдел кадров, HR
если берут работать - то на испытательный срок оформляется трудовой договор, а запись в труд.книжку делают?должны делать
Все верно ответила Этника. А Вы обратите внимание, что из перечисленного не было оформлено? В приказе о приеме на работу (форма Т-1) Вы должны расписаться, Трудовой договор подписан с двух сторон, ставится печать работодателя (на его подписи) , Вы еще пишете, что экземпляр трудового договора получил, на Вас оформляется Личная карточка Т-2, в которой Вы должны расписаться в двух местах, Вас должны ознакомить с кучей локально-нормативных актов (Инструктаж, Труд. распорядок, всякие Положения..) , Вы должны поставить подписи, что ознакомлены (в Журналах или на листке подписей - кто как ведет).... Если всего этого нет, а только один трудовой договор, то удивитесь и убедитесь, что там реальная подпись работодателя и печать. Зафиксируйте свое действительное присутствие на рабочем месте (можно сфотографироваться, записать на диктофон разговор с начальником) . Если позже захотят прикинуться, что Вас и не было - то у Вас будут доказательства, что Вы приступили к работе. А это значит, что Вы работали, все права у Вас есть - Вы их сможете подтвердить. Но если все, что я перечислила сделано, то скорее всего Вас не обманут. Да, еще в тр. договоре должно быть указано как и где Вы будете получать свои деньги, естественно и сколько. А запись в тр. книжку в принципе, должны сделать при Вас, но есть срок - в течение пяти дней (без Вас тоже могут, если все подписано, то можно не настаивать, чтобы только в Вашем присутствии).
Перед тем, как работник приступает к работе, с ним заключается трудовой договор (с указанием срока испытания) , оформляется приказ о приёме на работу, вносится запись в трудовую книжку (по истечению 5 дней) .
Если рботодатель не оформляет работника во время испытательного срока, то он нарушает закон и, возможно, хочет обмануть работника - например, не выплатить деньги за работу.
Запись делают по истечении исп срока, кажется, о том, что принят на постоянную или об увольнении
поидее должны
Должны, да не считают обязанными. Сейчас, полагаю наши права еще грубее будут нарушаться. Сталкивалась со свякими нечестностями со стороны начальства. И поверьте не на одной работе. От черной кассы, неправильного оформления должности и т. д. Выход, по-мне только один - работать на себя.
Запись в трудовую - Обязательно! Даже если на 1 месяц. Ибо череповато последствиями. И невыплата денег - не худший вариант. А вот непрерывный стаж перестает быть таковым :-( А это ужо грозит лишними заморочками при оформлении пенсий.
я ушла во время испытательного срока. мне не делали. А если остаешься работать то делают обязательно
При поступлении на работу закл. трудовой договор в котором указывают условие - испытательный срок, а запись делают как при обычном приеме, а если увольняют все в обычном режиме