Отдел кадров, HR

Могут ли меня уволить,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Истек срок срочного трудового договора

В соответствии со ст 261 ТК РФ - нельзя уволить до выхода из отпуска.
За исключением случая ликвидации организации.

Единственная возможная проблема. У вас срочный договор из-за замещения кого-то временно?
Если да, то тогда:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Но у вас отпуск по уходу за ребенком и вы не работаете. Поэтому у Вас все должно быть нормально.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Жасулан Кожамкулов
Лучший ответ
пока вы в отпуске не могут. а когда выйдете-легко!
Нет, только после выхода на работу.