Отдел кадров, HR
Изменение срока действия трудового договора.Какой формулировкой в приказе должен обозначаться?
Как видно, речь идет о срочном трудовом договоре. Изменение его срока (как увеличение, так и уменьшение) возможно только по согласованию между работодателем и работником, но предельный срок его действия - 5 лет. (затем необходимо заключить новый срочный трудовой договор) . А в приказе формулировка достаточно проста "Срок действия трудового договора № ...от.... с Ивановым И. И. продлить (сократить) до ХХ. ХХ. ХХХХ. Основание: дополнительное соглашение №....от.... к срочному трудовому договору (№ и дата выше) . Не забудьте составить соглашение!!!!
Приказ в данном случае вообще не обязателен. Достаточно допсоглашения.)))
Еслы вы работаете в 1С ЗиК, то в программе лучше закрыть период срочной работы, полностью произвести расчет с работником и принять его на постоянное место работы. Для этого делаете уведомление о конце срока трудового договора, доводите сведения работника. Естественно в программе вы его увольняете, считаете компенсацию и снова принимате, берете заявление, заводите новую Т2. Это для бухгалтерии. В кадрах вы можете создать допик, где прописать, что считать ТД от 01.01.00 заключенным на неопределенный срок. А лучше, сделать новый трудовой договор (бессрочный) в соответствии с новым приказом. Что бы и у вас и в бухгалтерии были одинаковые данные. И вы не путались. о срочному, то запись об увольнении делать не принципиально важно, просто прописываете, что принят на постоянное место работы.
Все-таки корректнее говорить именно об изменении срока срочного трудового договора, а не о продлении. Дело в том, что если не одна из сторон не заявила о расторжении срочного трудового договора и работник продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок и никаких дополнительных документов издавать для этого не надо. Здесь речь идет, видимо, о том, что работодатель хочет, чтобы работник поработал еще, но боится делать его договор бессрочным (может быть не уверен) . Лучше составить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора не позднее, чем за 3 дня до его окончания, в нем прописать другой срок окончания или фразу о том, что срок не может быть определен по каким-то обстоятельствам (например, делается какой-то проект, идет какая-то рекламная кампания, их окончание точно неизвестно, а работник принят именно для участия в этом проекте) . Если предельный срок договора истек (5 лет) , договор не расторгнуть (предупредив об этом работника за 3 дня) , то он будет считаться заключенным на неопределенный срок (то есть бессрочный) . Соответственно, если работодатель хочет опять заключить срочный трудовой договор (обязательно надо учесть, с кем он может быть заключен) , то надо увольнять (расторгать договор) и принимать заново.
Основанием для приказа является дополнительное соглашение (изменение трудового договора) .
По сути АЛЕКС прав.