Отдел кадров, HR
Мать в отпуске, ребенок в школе получает травму. Матери дают б\л. В связи с этим вопрос. Передвинется ли отпуск?
Во время отпуска мамы б/л по уходу за ребенком оплате не подлежит. Даже если его и выдали. Но с того дня, когда отпуск закончился и дальше - больничный лист подлежит оплате. Продлевается отпуск в связи с болезнью только в том случае, когда заболевает сам работник. Отпуск в этом случае продлевается на количество дней болезни, которое пришлось на отпуск. Пример: отпуск с 1 по 28 число месяца. Работник болел с 20 по 30 число. Отпуск продлят на 8 дней, чаще всего неиспользованные в связи с болезнью дни отпуска предоставляют сразу, в данном случае это с 1 по 8 следующего месяца. Но возможо и перенести их на другое время.
мама в отпуске, а значит не нуждается в освобождении от работы и этот больничный, согласно порядка выдачи листков нетрудоспособности, ей вообще выдавать не должны. кроме того, в ст. 124 ТК РФ русским языком сказано, что очередной отпуск переносится или продлевается в случае временной нетрудоспособности РАБОТНИКА, а ни как не членов его семьи. в федеральном законе №255-фз говорится, что пособие по временной нетрудоспособности в данном случае так же не выплачивается.
больничный должен быть выдан и будет оплачен только с того дня, когда мама должна была выйти на работу
только вот работодателя придется в обязательном порядке предупреждать.
В обязательном порядке. На время продолжительности больничного.
Юлия Абрамчук
Вот я засомневалась... Больничный-то по уходу за ребенком...А с другой стороны...,какой же это отдых, когда каждый день то в травму, то в поликлинику, то в аптеку...
если вы в декретном отпуске то не передвинется
да! это обязательно