Отпуск по БиР и болезнь, например, ОРВИ, это всё же "слегка" разные вещи. Не смотря на то, что по БиР выдается больничный лист, это всё же ОТПУСК, а на отпуск должно быть заявление, и это совершенно четко сказано в ТК РФ,
Открываем ТК РФ, ст. 255 и читаем:
"Женщинам ПО ИХ ЗАЯВЛЕНИЮ и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам "
У вас просто малограмотные кадровик и бухгалтер работают. Выплатить-то они вам пособие выплатят, но чтобы потом выплаченную сумму ФСС возместило (а пособие это государственное, выплачивается за счет средств ФСС) , надо будет в ФСС определенный пакет документов предоставить, в т. ч. ваше заявление на отпуск, приказ о предоставлении отпуска и заявление на способ расчета (если по старым правилам пособие начислят) . Вот тогда они вам телефон и "оборвут", будут требовать чтобы вы бежали и писали необходимые заявления.
Позвоните в ФСС по месту регистрации работодателя да спросите. Они на такой вопрос по телефону без проблем ответят.
Отдел кадров, HR
если уходишь в декрет. это ведь б/л, разве нужно заявление на отпуск?
Лилия Ворошилова
раз сказали что не надо, то видимо уж и не надо, а сказали если что позвонят. но уж б/л то открыт с 21 мая
Если вы хотите перед больничным листом отпуск отгулять, то заявление писать надо. Если в отпуск идти нет желания, то его можно оставить на потом, как отсидите с ребенком. Либо сразу, либо отработав несколько месяцев, как удобно.
Лилия Ворошилова
отпуск перед заявлением уже отгулен, целых два - дополнительный и основной
у нас раньше тоже оформляли только больничный лист, потом пришла проверка и поинтересовалось, почему не оформлен отпуск по ТК статья, если не ошибаюсь 262.А потом и в бухгалтерии нашей поинтересовались, как они выплачивают пособие по беременности и родам, на основании чего. Стали решать этот вопрос. Во первых: Мы еще подписались на один журнал по кадрам: -Кадровые решения- и там был этот вопрос, что обязательно нужно писать заявление и издавать приказ об отпуске по беременности и родам, например на 140 кал. дней, ведь Вы можете отгулять 70 дней, а 70 дней просто по листку нетрудоспособности, ну много вариантов существует.. . Это надо уточнять у кадровиков в вашей организации. Без заявления они ничего делать не будут. А отпуск свой ежегодный основной и дополнительный по ТК Вы можете отгулять в любое время, но существует нюанс по оплате: т. е. в пособие дело, я в этом вопросе мало, что знаю, но знаю лучше брать отпуск ежегодный перед декретным отпуском, либо выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и отработать хотя бы 6 месяцев, и тогда брать отпуск, будет вам расчет по отпускным нормальным, а так может быть по среднемесячной (минималке). Это лучше уточнять у своего бухгалтера по заработной плате. они это должны знать. И другой вариант если отказываются это делать идти в инспекцию по труду свою. Но в этом случаи Вы можете уже там не работать.