Личный опыт
Трудноустройство
Для нашего читателя поиск работы превратился в хождение по мукам
26-летний Александр М. на собственном опыте убедился: большинство советов о том, как правильно вести себя на собеседовании, абсолютно бесполезны. Представляем вашему вниманию рассказ Александра и собственноручно разработанные им правила поведения с потенциальными работодателями
ПОЧИТАЙТЕ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ - ЛУЧШЕ И НЕ РАССКАЖЕШЬ:)))
Отдел кадров, HR
хочу устрои ться на работу. но никогда нигде не работала... боюсь и не знаю что говорить ((
Посмотри в инете как надо себя вести при устройстве на работу, главное не врать.
www.rabotka.ru/interview/
www.caseclub.ru/articles/asks.html
www.rabota.ru/guide/career/9_voprosov.html
Иногда задают такие вопросы, что они вводят в ступор. Пожалуй, популярнейший: «Расскажите о себе? » Вместо эффектного ответа многие соискатели бормочут в ответ избитые фразы. Становится неловко — собеседование испорчено. Работа. ру составила список 9 самых коварных, по мнению соискателей, вопросов на собеседовании. А потом допросила рекрутеров, зачем они их задают и что отвечать.
— Пригласили на собеседование в одну известную фармацевтическую сеть в Москве. Прошел все этапы собеседований (пять встреч, включая гендира, акционеров и службу безопасности) . На финальной встрече с акционером вопрос: «Ваш знак зодиака?» . Говорю. Мне: «Нет, спасибо, мы в вас не нуждаемся» . — Эта история с турнира рассерженных работников «Причуды трудоустройства» , который сейчас проходит на Работе. ру. Вопрос о знаке зодиака из разряда экзотических, и если ответ на него является в компании главным критерием подбора персонала, то лучше сразу вежливо раскланяться. Потому что мракобесие какое-то, а не бизнес. Но пример показательный. На собеседовании спрашивают странные вещи. И некоторые из них, к несчастью ранимых кандидатов, вполне обоснованы.
Вопросы, названные «коварными» , не носят оскорбительного оттенка и имеют практический смысл. В отличие от безобидных — об образовании, опыте работы, месте жительства — коварные скрывают в себе подвох. Их задают, чтобы посмотреть на реакцию кандидата в неожиданной для него ситуации, проверить на сообразительность, находчивость, владение речью. Считайте, что это тестовые задачки, на которые не стоит обижаться — их надо решать.
www.rabotka.ru/interview/
www.caseclub.ru/articles/asks.html
Да вы ведь не одна такая, все же через это проходили и все справились! Так что не робейте, всё будет хорошо!
Так и говорите, что хотите работать.
поищите среди знакомых сотрудника по подбору персонала и проконсультируйтесь с ним, мне в свое время это очень помогло, пару часов консультации и вы пойдете к работодателю уверенным в себе человеком. Удачи!!!
А кем вы планируете работать, если не секрет, может смогу помочь, если ваша профессия мне близка, напишите.
Просто будь собой.