Отдел кадров, HR

Хочу перейти на другую работу, могу ли я так сделать в отпуске?

О том, как работник может реализовать право на отдых при увольнении, говорится в статье 127 Трудового кодекса. Согласно указанной норме сотрудник волен выбрать один из двух вариантов:
- получить компенсацию за все неиспользованные отпуска;
- использовать отпуск с последующим увольнением.
Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.
Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) , а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника. Просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Причем он не обязан придерживаться сроков, установленных графиком отпусков, утвержденным на текущий календарный год*(2). В случае увольнения по собственному желанию работник пишет два заявления: одно - на увольнение, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений (образец см. на с. 95), второе - на предоставление отпуска. В последнем, как обычно, указываются дата начала и продолжительность отпуска, также рекомендуем отметить, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнение
Яна Костенко
Лучший ответ
Да хоть на больничном, только 2 недели отработки.
По уму--сначала заявление на стол и в отпуск.
Ю*
Юлия *
Конечно, но 14 дней надо подождать до увольнения - или в отпуске, или после отпуска отработать.
Лучше, действительно, отпуск с последующим увольнением.
Ирина Мишина