я имею ввиду на собеседовании часто просят написать свой идентификационный код и данные паспорта
не опасно ли это?
я вот читал что девушка одна указала а потом кредит взяли на ее имя
Отдел кадров, HR
зачем нужно указывать в анкете которую дает работодатель идентификационный код и данные паспорта? не опасно ли это?
Что за бред, в каждом банке есть мои данные и что не уж то уже тысячи людей на меня оформили кредиты ???Все берут паспортные данные, дабы обезопасить себя .
кредит по паспортным данным без предъявления паспорта это нонсенс. Ваши паспортные данные давно всем известны. Не составляет труда их узнать
Никогда не указываю никакие свои данные - ни прописку, ни место жительства, на паспорт, ни ИНН, ни СНИЛС. Все эти "службы безопасности" - либо бывшие менты, которые и по ФИО могут легко вычислить человека, либо криминал голимый, с которым связываться неохота.
данные паспорта всегда даю работодателям в виде ксерокопии, хотят быть уверены видимо в том, что в случае чего меня всегда можно будет найти через милицию, вдруг обворую! И никто еще не оформил на меня кредит из бывших работодателей. Как там можно кредит оформить по ксерокопии с чужой росписью, это же уголовно наказуемое действие! суд обязан доказать что это мой кредит.
много раз давал данные паспорта. пока ни кто кредита на мое имя не брал.
Всегда беру анкеты, и работаю, кстати, в крупной организации. Нужно хоть мало-мальскую информацию о человеке иметь, а наболтать каждый может. Обязательно прошу указать образование (вуз) и места предыдущей работы, что бы в случае чего можно было узнать характеристику. А принимать и тут же увольнять никому не нужного "специалиста", как-то не айс. Я если беру, то беру квалифицированного сотрудника.
О-ПА-СНО!!!
Шли нафиг!
Могут и квартиры лишить и фирму на вас открыть её проблемы с законом лягут на вас.
К тому же такие действия работодателя уголовно наказуемы.
Статья 152 Федерального закона, если я не ошибаюсь о персональных данных.
Ещё есть отсылки в конституции РФ. Только я не помню пункты. Толи 28 толь 31.
Я когда устраиваюсь сразу по телефону первый вопрос- "Анкету заполнять надо или вам сотрудник нужен!? ":) В нормальных фирмах сначала пытаются осмыслить, что сказано, а затем либо переспросят и отнесутся с пониманием или если не правльные будут вам говорить в духе "это обязательно" "Все так делают" и. т. д)
Шли нафиг!
Азат Акылбеков
спасиб
Салих Сойтекин
Без ксерокса паспорта это всего лишь бумажка. Но по факту очень часто по паспортным данным служба безопасности человека пробивает, а не для кредитов и тому подобному. Что касается персональных данных, то работодатель не имеет право разглашать информацию третьим лицам и нигде нет пункта, что нельзя указывать эти данные в анкете. Вот передавать кому-то анкету не имеет право, обычно она хранится в резерве ок.