Отдел кадров, HR
Обязательно ли указывать коды ОКИН, ОКАТО и т.д. в личной карточке Т-2?
При заполнении формы Т-2 обязательно ли указывать коды в графах? В них очень тяжело разобраться...
Кодирование предназначается для автоматизированной обработки данных и статистического учета. Оно было введено, когда еще не существовало универсальных компьютерных программ для кадровиков. С помощью ЭВМ, которая считывала с документов коды, можно было посчитать численность сотрудников и разделить их по категориям (уровень образования, профессия и т. п.) . Сейчас такая обработка практически нигде не ведется. Даже если кадровики используют специальные компьютерные программы, которые автоматически проставляют коды в личной карточке, сами коды утратили свое первоначальное значение. Поэтому если вы не кодируете информацию, то просто оставляйте окна незаполненными.
Существуют инструкции по заполнению унифицированных форм, утвержденных Госкомстатом в 2004г. Форта Т-2 тоже там. У нас не маленькое предприятие. Еще ни одна проверка не требовала запонения этих кодов.
Процесс заполнения и ведения личных карточек работников полностью возлагается на кадровую службуорганизации. На сегодняшний день существует масса программ, позволяющих сделать этот процесс простым и удобным.
Законодательством строго не оговаривается в какой именно момент должна заводиться на сотрудника личная карточка. Оптимальный вариант - сразу после издания на работника приказа о приеме на работу. Связано это с тем, что запись в трудовой книжке о его приеме должна одновременно дублироваться и в его личной карточке.
Для оформления и заполнения личной карточки применяются следующие документы: заключенный с работником трудовой договор; приказ о приеме на работу; паспорт; трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу документы воинского учета; документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний; сведений, сообщенных о себе работником (например, в автобиографии) .
В некоторых случаях, в зависимости от специфики работы, работодатель может запросить от лица, поступающего на работу, дополнительные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ.
При оформлении личной карточки необходимо указать коды, согласно общероссийским классификаторам: информации о населении (ОКИН) , специальностей по образованию (ОКСО) , профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).