Нет военного билета, и похоже он даже не приписывался ни фига - с 17 до 22 лет жил в Казахстане с Российским гражданством (как иностранный гражданин там был, все законно) , приехал в Россию, зарегистрировался в Курске, но там на учет не встал (не было повестки или хз) . Потом приехал в Москву. Устроился на работу, кадры с него военник не спрашивали особо.
Вопрос - как организации отмазаться от этой всей картины? Что ему писать в графе о воинском учете формы Т-2? Есть какие варианты, кто сталкивался? Заранее большое спасибо за помощь! Всего хорошего ))
Отдел кадров, HR
Мы раздали сотрудникам личные карточки формы т-2 (для заполнения) . Вопрос - у сотрудника нет военного билета (см.)
Если воинский учет не ведется (а он судя по всему и не ведется, раз кадры военник не спрашивали) -то ничего и не писать.
И вообще видимо кадры у вас не очень грамотные в кадровом деле: т2 не сотрудники заполняют, а как раз кадры, и не по прошествии времени, а в первый день работы...
на воинском учете не состоит - так и запишите
В ст. 65 ТК РФ военный билет является обязательным документом для предъявления при приеме на работу, но в тоже время не ставит возможность заключения трудового договора в зависимость от соблюдения гражданином своих обязанностей по воинскому учету, но возлагает на работодателя обязанность сообщать в органы, осуществляющие воинский учет, о заключении трудовых договоров со всеми гражданами, подлежащими воинскому учету.
В вашей ситуации во избежание административной ответственности за неисполнение обязанностей в области воинского учета вам достаточно проинформировать военный комиссариат о факте непредставления работниками военного билета (пп. "г" п. 30, пп. "а", "б" п. 32 Положения) .
А так же необходимо довести до сведения работника, принимаемого на работу, что в соответствии со ст. 65 ТК РФ военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, должны предъявлять документы воинского учета и разъяснить, что вы обязаны поставить в известность военкомат, что работник не состоит на воинском учете.
Чтобы оградить себя от административной ответственности получите подпись лица, принимаемого на работу, о получении им таковых разъяснений. Я думаю после таких разъяснений он сам уйдет либо займется проблемой. А в форме Т-2 так и укажите: документ о воинском учете отсутствует.
И еще, как было выше замечено, что карточку Т-2 вы должны заполнять лично, в отличии от анкеты, которую заполняет работник. В карточке Т-2 работник должен только расписаться, что с записями ознакомлен.
Пишите не служил, и всё, ни каких предъяв вам не должно быть...
Пишите : на воинском учете не состоит.
Лихо Вы раздали карточки Т-2 самим сотрудникам заполнять.. . ))
Конечно, это неправильно, что приняли на работу без военного билета. И неправильно, что не ведете воинский учет.
Но если по существу отвечать, то просто не заполняйте графу о воинском учете. Максимум, что Вам грозит - это административный штраф смешных размеров (не более 1000 рублей) , да и то, если Вами очень сильно заинтересуется военкомат и инициирует проверку.
Не придавайте значения сегодняшним огорчениям. Завтра у Вас будут новые.
Отвественный за ведение воинского учета организации два раза в месяц напрвляет в военкомат справку о принятых и уволенных военнообязанных. В ней указываем, что работник не представил военный билет ввиду его отсутствия (или утраты) . Дальше уже военкомат будет сам разбираться - наше дело сообщить.
Сведения о воинском учете в карточке Т-2 заполняются на основании документов, а не со слов работника. Если документов нет, то лучше оставить этот раздел незаполненным.
Если мне не изменяет память, работодатель вправе не принять на работу военнообязанного работника, не имеющего документов воинского учета (военного билета или временного удостоверения для пребывающих в запасе либо удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу) .
Работодатель, заключивший трудовой договор с лицом, не имеющим документа воинского учета, может быть привлечен к административной ответственности.
Важно направить сотрудника в военкомат, т. к. при приеме на работу военный билет является обязательным документом, при его отсутствии можно отказать в оформлении человека на работу) Что бы обезопасить себя, необходимо посоветоваться со специалистом военкомата, который ведет вашу организацию, думаю данный специалист подскажет вам вернее всего!
В данном случае есть ваша ошибка, но она не настолько грубая что бы организацию оштрафовали. В свое время когда занималась военкоматом у меня таких граждан, бывших граждан стран СНГ без воинского билете и или с учетом где-то в Ереване было несколько и военкомат закрывал на это гдаза, хотя я их не скрывала)