Отдел кадров, HR
сгорают ли неиспользованные отпуска?
Такая ситуация: в свою нынешнюю компанию устроилась 1-го июля прошлого года, и почти за 1,5 года в отпуск выходила только 1 раз на 10 дней. В итоге кадровичка звонит в ужасе, что я ни разу не выходила на 2 недели, и говорит, что у меня неиспользованы 32 дня и не отгуляны обязательные 2 недели. При этом, когда я спросила, сколько дней отпуска я могу взять в следующем году, ответила, что 50. Вопрос, почему не 60? По идее 4 дня с 2017 года, 28 дней с 2018, и в следующем году 28. Итого 60
за первый рабочий год 01.07.2017 - 30.06.2018 у вас заработано 28 к. д. отпуска из которых вы использовали только 10, следовательно осталось 18 к. д., которые вам обязаны были предоставить до 30.06.2018, но почему-то об этом благополучно "забыли" тем самым нарушив ТК РФ
за второй рабочий год 01.07.2018 - 30.06.2019 у вас есть 28 к. д. отпуска, которые вам обязаны предоставить в текущем рабочем году, т. е. в срок до 30.06.2019.
таким образом у вас есть право на 18 + 28 = 46 к. д. отпуска. это в соответствии с действующим ТК РФ
с 01.07.2019 у вас наступает третий рабочий год и вместе с ним право на 28 к. д. отпуска, которые должны быть предоставлены в любое время в течение рабочего года 01.07.2019 - 30.06.2020
по каким "идеям" вы и ваша "кадровичка" насчитали 32,50 и 60 к. д отпуска абсолютно не понятно. законодательство не предусматривает никаких подсчетов дней отпуска "пропорционально отработанному времени" и отпуска никак не привязаны к календарному году. отпуск предоставляется за рабочий год и в течение рабочего года.
отпуска никогда не "сгорают", никуда ваш отпуск не денется, за неиспользованный отпуск при увольнении работнику выплачивается компенсация.
у меня вот тоже накопились дни отпуска. сначала было некогда, запускала им с нуля всё, а потом стали позванивать - мол, а давайте мы вам их спишем, чё копить. или закинем вам 100 тыщ, а вы будет с зарплаты нам по 10 тыщ выплачивать.. чушь такую блин несут..
Нет. не сгорают. Считаются от первого дня работы, и на этот подсчёт вообще не влияет, когда ты в отпуск пошёл, и пошёл ли вообще.
Кадровичка в ужасе потому, что не имеют право переносить отпуск более чем на год. Ты ей или весь график отпусков сбиваешь, или предприятие штрафами рискует. Одно из двух, вот она и переживает. А тебе переживать нечего.
первый раз слышу такой бред - обычно за неиспользованный отпуск платят компенсацию после увольнения, но чтобы какой то чувак ломал бы весь график отпусков, из-за того что воремя не сходил...
Марина Английский
что значит вовремя не сходил? Если начальник не отпустил, так как работать некому
"Аксиома Кана и Орбена: Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!"
ТК РФ ст. 126 " Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией" (Изменения пока не вступили в силу)
Источник : Настольная книга каждого работника