Отдел кадров, HR

На каком сроке нужно сказать руководству о беременности ,что бы получить пособие ?Боюсь ,что попросят написать по с/ж(

Хоть сейчас, если вы официально оформлены. Ну во-первых вас на определенном сроке должны перевести на облегченную работу. Во-вторых даже если они осмеляться уволить, то любой суд будет на вашей стороне. Беременная женщина имеет кучу преимуществ.
Андрей Кашлаев
Лучший ответ
Работайте спокойно, вставайте на учет. Придет время и скажете .Возможно это совпадет с каким -то удобным случаем. Ведь Вы не преступление делаете!! ! А если будут сильно наезжать, тогда уж будете обращаться в трудовую инспекцию. Не паникуйте заранее. Главное, вовремя вставайте на учет в консультацию и запаситесь больничным!!! Берегите здоровье свое и ребенка!!!
Pop Pop
Увольнять беременную не имеют права.
лучше на том сроке когда встанешь на учёт, что бы могли перевести на лёгкий труд. а уволить только пусть попробуют.
тянуть до последнего можно. я так сделала. сами пузико увидели месяце на 5-ом. на любом сроке тебя не имеют права выгнать-трудовой кодекс почитай.
Права то не имеют, но к сожалению, увольняют. Тем более в настоящих условиях. Вставайте на учет к гинекологу. Если срок меньше 11 недель-собес должен будет сделать выплату-300 руб. по моему. Декретное оформляется месяцев в 7 беременности, надо будет предоставить больничный лист (врач вам все расчитает) , и далее после родов остальные пособия. А до этих моментов ничего предоставлять никому не понадобится.
Вобще ограничения стоят только на втавание на учет в ж/к, а про то на каком сроке нужно сообщить начальству ничего не знаю, я сообщила на 3 месяце хотела позже, но невышло, а вообще лучше сказать раньше, тогда нагружать будут меньше, ведь у беременных ОЧЕНь много прав которыми вы можете пользоваться без зазрения совести. удачи!
Если боитесь, то лучше ничего не говорить. т. к. когда вы уже будете стоять на учете в ЖК, вы же указываете основное место работы, на которое вам выпишут больничный на отпуск по беременности и родам. Поэтому пусть идет все своим чередом. У меня узнали на работе, когда мне надо было идти в декретный.