Отдел кадров, HR

пособие по беременности. вопрос внутри

подскажите пожалуйста, я встала на учет по беременности на раннем сроке -8 недель,слышала что мне полагалась выплата ежемесячно на работе где то около 500 руб в месяц,но там я ничего не говорила и справку не предоставляла,могу ли я сейчас получить эти выплаты,т.к. ухожу в декретный отпуск и мне сейчас будут расчитывать декретные? справку могу предоставить что стояла с раннего срока на учете.
Valeri Nuca
Вам положено только Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 412,08 руб. Выплачивается эта сумма единожды при предоставлении справки (выдают её вместе с больничным листом по беременности и родам).
Лилия Нурахметова
Лучший ответ
Беременная женщина имеет право на пособия по беременности и родам. Если женщина работает по трудовому договору, то пособия выплачивает работодатель за счет средств ФСС.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 и пункту 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ пособие исчисляется исходя из 100% среднего заработка женщины за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. При страховом стаже менее шести месяцев сумма пособия рассчитывается исходя из МРОТ.

Пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности, который открывается в женской консультации или другой медицинской организации, где работница стоит на учете. Пособие рассчитывается за период отпуска по беременности и родам. Порядок предоставления такого отпуска регулируется Трудовым кодексом. Согласно статье 255 ТК РФ он длится 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 84, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов. Пособие начисляется в течение десяти календарных дней со дня предъявления листка нетрудоспособности, а выплачивается в ближайший к нему день выдачи зарплаты.

Если женщина встала на медицинский учет в ранние сроки беременности (до 12 недель беременности) , то ей в соответствии со ст. 9 Закона N 81-ФЗ назначается единовременное пособие в размере 300 руб. Чтобы его получить, необходимо принести работодателю справку из соответствующего медицинского учреждения.

После рождения ребенка, женщине выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка. Получить пособие может один из родителей. При рождении двух и более детей оно выплачивается на каждого ребенка. Работник должен представить в бухгалтерию работодателя:

- заявление;

- справку о рождении ребенка из ЗАГСа (по форме N 25, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31.10.98 N 1274);

- справку с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.

Выплаты производятся не позднее десяти дней после представления всех документов. Сделать это нужно в течение шести месяцев после рождения ребенка.
Vika Zhuravel
Не знаю о какой выплате речь. Если на учёт встали до 12 недель, выплата около 300 с чем то рублей (единовременная, так было в 2009 г. , мож сейчас сумма поболее) Кстати справку я предоставила прям вместе с больничным листом по беременности и заявлением на отпуск по беременности и родам, потом декретные (средняя з/п примерно за 4,5 месяца) , а потом 40% заработка как пособие по уходу до 1,5 лет (но не более определённой суммы, надо глянуть сколько там в новом законе)