Отдел кадров, HR
Вопрос кадровикам. Увольнение по призыву. Вопрос внутри.
Вопрос следующий. За сколько дней до даты отправки указанной в повестке я могу уволиться? Может ли работодатель как-то оспорить эту дату увольнения? Как проконтролировать выплату двухнедельного пособия? Если зарплата начислялась на карточку, то и пособие выплатят на неё же? И ещё: устраиваясь на работу я подписал договор, в котором численно про оплату было сказано только про оклад. Проработав два месяца я узнал, что оплата за доставки изменилась уже полтора месяца назад и мне забыли об этом сказать. А изменилась так, что просто уменьшилась на 40%. Могу ли я как-то обжаловать такое действие со стороны работодателя? И к чему я должен апеллировать?
В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае призыва работника на военную службу трудовой договор с ним подлежит прекращению.
Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки) .
Призываемый на военную службу работник при прекращении с ним трудового договора по этому основанию имеет право на компенсационную выплату в виде выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Такое положение закреплено в статье 178 ТК РФ.
Оклад является составной частью заработной платы, которая устанавливается трудовым договором (ст. 57, 129, 135 ТК РФ) . Соответственно, изменение размера оклада, установленного работнику, повлечет за собой внесение изменений в трудовой договор. В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Работодатель не имеет права задерживать работника, при увольнении в связи с призывом на военную службу. все остальное хорощо прописала Liana
Я знаю что все изменени в договоре, вообщем они должны тебя уведомить сразу, если нет ты должен действовать по старому договору.. . а вообще обратись в провсаюз ( не по месту работы) а вообще.. . там тебе разеснят...