Отдел кадров, HR
Вопрос внутри.
18 апреля у нас на работе был субботник, издался приказ с ознакомлением под подпись о субботнике и об участии в нем (я знаю что субботник дело добровольное но все же директор уперся чтоб все вышли). Не вышла одна наша скандальная пожилая тетя. Директор мне: пиши приказ о выговоре за неисполнение приказа о выходе на субботник. Ну я лицо подневольное, написала. Тетя наша не будь дурой отказалась подписывать приказ, что она ознакомлена и начала мне а не дирику выговаривать что мы не имеем право. Дирик мне: составляй акт об отказе в ознакомлении с приказом. Я составила, тетя естесственно подписать акт отказалась. Дирик мне: приказ о строгом выговоре тете за неисполнение распоряжений администрации. Тетя: за что!!!!Дирик ей: пишите заявление на увольнение (ну все это ругань, оскорбления, , ты мне в сыновья годишься (тетя директору говорит)а тетя эта оооочень противная и скандальная) И тетя принесла заявление!!! Но не на увольнение а о приостановке работы в связи с невыплатой з/п за последнее время (честно говоря, есть такое дело, давненько мы з/п не получали, ооочень давненько). Конечно она права, это безусловно. Дирик мне: увольняй ее по приказу без заявления с ее стороны в связи с выводом из штатного расписания ее ставки. Боже, и что мне делать теперь??? До 1 мая я должна этот вопрос утрясти, с теткой этой разговаривать бесполезно. И все из-за субботника, который в общем-то является делом добровольным...Что же мне делать, у кого-то были подобные ситуации (хотя сомневаюсь....идиотская история вообще-то). Или что можно придумать. Допустим мы на след неделе закроем ей долг по з/п а она опять начнет бузить, она уже передумала уходить вроде (з/п у нее очень хорошая а возраст 70 лет, кому она нужна кроме нас)? Но и директору она вроде тоже уже не очень нужна. Самое интересное, что она приостановила работу свою но ходит на работу!! Сидит, вроде работает или вид делает...
А объясните руководству, что для вывода из штатного должности, т. е. ее сокращения, необходимо:
1. За 2 месяца оповестить сотрудника.
2. Оповестить за 3 мес. региональный центр занятости с предоставлением проекта нового штатного.
И с участием в голосе спросите - а нужен ли нам такой гемор?
Что касается нарушения приказа сотрудником, то сначала надо потребовать от сотрудника объяснительную,
потом доказать ВИНОВНОЕ неисполнение приказа, доказать СЕРЬЕЗНОСТЬ последствий для фирмы, а потом уже формулировать приказ-выговор.
А даме, если она не нужна провести аттестацию.
1. За 2 месяца оповестить сотрудника.
Как я понял она уже на пенсии?.. Так вот насколько я знаю с такими людьми обычно при приеме на работу заключается срочный договор сроком не более 1 года. И поэтому если есть договор вы можете его расторгнуть по истеченнии срока его без выплаты компенсации и без предупреждения о сокрашении штатной единицы. Если нет договора то, предположительно надо письменно предупредить работника с указанием соответствуещей статьи КЗОТа и положения о приеме на работу лица в возрасте превышающем трудоспособный о приеме на работу в срок до 1 года. Поэтому и исчислятся будет срок договора с момента начала работы... Вот такой способ есть... подумай.. Срочный договор не НАРУШАЕТ права такой категории а тоько дает право работать определенный промежуток времени за который администрации будет видно справляется ли она с обязаностями находясь в таком возрасте... Что касается суботника... то он незаконный)) и ссылатся на него не советую... сломают в суде дело....))) а посрочному договору можно))
Да-а-а, интересная у вас там жизнь!!!! Только не понятно - что значит "что делать" - есть распоряжение вышестоящих об увольнении - вперед!
Не имеете права её увольнять, по сокращению штата предупреждают за два месяца под роспись и предлагают другую вакансию, как видно она у вас не промах и если, что пойдёт в суд (и выиграет!).
Ну и чудеса у вас творятся. Так и хочется у вашей тети в суде консультантом выступить и наказать вашего дирика по полной программе. Читайте ТК РФ и дирику дайте почитать на досуге. Сверхурочная работа (а выход на работу в субботу, т. е. в выходной день, и есть сверхурочная работа) разрешается только с письменного согласия работника, исключения составляют только стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации. Если работник не написал заявление, что он согласен выйти на работу в выходной день, то никто его не может заставить выйти на работу. А еще ваш дирик должен оплатить всем вышедшим в выходной день на работу двойную оплату этого дня или предоставить любой выходной день взамен (даже если работник в выходной выходил на работу на два часа, ему по ТК РФ полагается целый выходной день) . А с тетей, если она неугодна, нужно все равно расставаться по хорошему, по соглашению сторон, иначе встреча в суде вам обеспечена.
Ситуация пахнет судом по любому раскладу, если дир. будет продолжать "стоять в позе". Оплатите не только задержанную з/плату, в т. ч. и за период вынужденного прогула (если уволите по сокращению без соблюдения норм закона) аж до даты принятия решения судом, который может длиться доооолго, и моральный ущерб. Обратись за помощью к юристу, если есть в штате, или к здравомыслящему лицу, имеющему влияние на дир. ! Успеха! Главное не переживай, а то здоровья на всех идиотов не хватит.