Отдел кадров, HR
Неправильно уволили человека с работы, есть идеи его востановить. Вопрос внутри.
В ноябре 2008 г. неправильно уволили женщину (мать-одиночка) с работы. На словах по-сокращению, а на практике заставили написать заявление по собственному желанию. На момент увольнения женщина была беременна, но официально пока не подтверждала (т.к. маленький срок был). Теперь есть идея востановить ее на прежнюю работу. Как можно оформить это правильно, чтобы она могла получить пособие (сейчас она на 6-7-м месяце), чтобы не в ущерб компании и ее интересам? Можно ли востановить ее сразу после увольнения (т.е. ноябрем, декабрем) или с января 2009 (а потом сдать в налоговую и ПФР уточненную декларацию с признанием ошибки)?
Ну для начала Вы должны написать приказ о том, что приказ на увольнение является недействительным только не в коем случае не уничтожайте старый приказ, а то в будущем могут быть проблемы. Потом должны внести запись в трудовую книжку запись за № не действительна. Это что касается кадрового дела!
А вот с бухгалтерией сложнее. Я считаю что з/п за ноябрь, декабрь надо начислить январем, т. к. если сдавать удочненную декларацию Вам могут начислить пени за неуплату налогов. А так как новый приказ об отмене старого у вас будет бухгалтерия сможет доначислить з/п в январе и уплатить налоги.
Удачи Вам!!!!
Не одна фирма (компания) не возьмётся признавать ошибки в ущерб своим интересам и престижу. . Восстановить через такой промежуток времени (без финансового ущерба компании) практически не возможно (оплата налогов ПФР, налоговая, а самое главное налог мед. страхование) . Проблем бы не было если бы восстановили через суд. Но исковое заявление подается в течение 1 месяца после увольнения. А почему Вас не могут принять на работу сейчас до декретного отпуска.
Создайте приказ с 1 апреля, табель апрельский открыт- введите ее должность и проставьте 8 часов, в 1С-8 тоже проведите, запись в трудовую также, но не задним числом, не 2008 годом, бухгалтерия сдала отчеты за 2008 год, Вы хотите иметь большие проблемы и штрафы? Ни один главный бухгалтер на это не пойдет. Я думаю что у Вас возникли проблемы с самой женщиной и она требует у Вас восстановления на работу, не берите ничего на себя, она написала заявление по собственному желанию, даже если она подаст в суд и будет говорить что она написала заявление под давлением, она ничего не докажет, там стоит ее подпись, не переживайте и оформляйте с 1 апреля, еще можно что-то сделать.
Анастасия Григорьева
В том-то и дело, что с бухгалтерской точки зрения можно сдать коррекционные налоговые декларации и ничем срашным это не грозит.