Отдел кадров, HR
Вопрос по трудовому праву. Прошу ответить тех, кто действительно знает. Вопрос внутри.
А бывшему ИП кто должен внести запись в трудовую книжку? Самому же нельзя? Спасибо.
Самому индивидуальному предпринимателю запись в трудовую не делается. Основными документами, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя будет Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Действительно, ИП не заводит трудовую книжку сам на себя (это противоречит трудовому кодексу, который определил предпринимателя как работодателя, а не работника) . Но стаж подтверждать как-то надо.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Если ИП перестает быть предпринимателем и поступает на работу к другому работодателю, трудовую книжку ему заводит этот работодатель. Но он делать запись в трудовой книжке о стаже в период предпринимательства не имеет права!
Таким образом, основным документом, подтверждающим трудовой стаж индивидуального предпринимателя, будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Заполнение трудовой книжки осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек) . Основным документом о трудовой деятельности, подтверждающим трудовой стаж работника является трудовая книжка установленного образца (ст. 66 ТК РФ) . Однако отражение времени осуществления предпринимательской деятельности в трудовых книжках, согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено. При этом в соответствии с п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555, данный период включается в страховой стаж с целью определения размера пенсии, если указанный предприниматель был застрахован в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании. Кроме того, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды деятельности индивидуального предпринимателя, до 01.01.2001 г. и после 01.01.2003 г. , за которые уплачены платежи на социальное страхование (п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 г. № 91). Представлять подтверждающие стаж документы необходимо во всех случаях, когда гражданин подлежал обязательному социальному и пенсионному страхованию, но периоды его работы не были отражены в трудовой книжке. В указанной ситуации индивидуальный предприниматель предоставляет следующие документы: - Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. - документы территориального органа ФСС РФ об уплате платежей на социальное страхование, подтверждающие страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности за период после 01.01.2003 г. (п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам) . - документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета для подтверждения страхового стаж с целью определения размера пенсии (п. 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий).