Отдел кадров, HR
Вопрос по Трудовому праву
Коллеги, плиз, посмотрите правильно ли указан ответ теста? Я уверена, что приступать к трудовой деятельности самостоятельно может гражданин РФ как раз с 16-летнего возраста. На мой взгляд, подростки, достигшие 15-летнего возраста, могут работать во внеучебное время и даже вместо учебы. Но только, если они имеют школьный аттестат, оставили учебу с согласия родителей либо были исключены из школы за противоправные действия или неоднократные грубые нарушения устава своего учебного заведения (п. 6, 7 ст. 19 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»). Кстати, действует ли еще этот закон? А если подросток еще учится в школе? Иванову Александру исполнилось 16 лет и он устроился работать по трудовому договору. Александр не хочет зависеть от родителей, хочет стать полностью дееспособным. Родители Александра не возражают, чтобы сын приобрел дееспособность в полном объёме. Кто в данном случае может принять решение об объявлении Александра полностью дееспособным?Дается правильный ответ "Б". Разве это верный ответ? Или я уже совсем не соображаю в трудовом законодательстве? А) Только суд; Б) Орган опеки и попечительства; В) Родители; Г) Налоговые органы; Д) Комиссия по делам несовершеннолетних.
А при чём тут трудовое законодательство? Ведь вопрос не о трудоустройстве, а о признании полной дееспособности. В условии сказано, что Иванов А. УЖЕ РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Читайте ГК. Если родители согласны - ответ Б, если нет - ответ А
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Статья 27. Эмансипация
Юрий Макаренков
Спасибо, Сергей, за ответ! Но, кажется, уже имеются изменения ст.27, т.е. не согласие ОБОИХ родителей требуется, а лишь одного из них. Или я ошибаюсь?
действительно, до исполнения ребнку 18 лет, органы опеки и попечительства должны дать разрешение, но это не Ваша забота. Родители и ребенок сами идут в указанные органы и приносят Вам разрешение + согласие родителей (напишут сами) , Только помните, что 16 реденок работает не 8 часов. \, и им запрещена переработка, и Вы должныпри приеме ознакомить под подпись с его правами
Условия наличия дееспособности
Гражданская дееспособность наступает в полном объеме:
с достижением возраста 18 лет (с момента совершеннолетия) ;
со времени вступления в брак до достижения возраста 18 лет, в случаях, когда это допускается законом;
с момента эмансипации
Одним из условий наличия дееспособности является наличие воли.
Эмансипация (гражданское право) — признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. Как правило в связи с вступлением в брак или с трудоустройством.
поэтому думаю, что все-таки ответ в)
с момента эмансипации
поэтому думаю, что все-таки ответ в)
Юрий Макаренков
Спасибо, Stern, за ответ! Но я все же склоняюсь больше к тому, что в данном тесте нет правильного ответа, т.к. на основании ст.63 ТК РФ самостоятельно решать вопрос с трудоустройством может подросток с 16 лет. Другое дело, что меня как раз и смущает вот это дополнение, мол, если он имеет образование или же отчислен из учебного заведения. А вот если он продолжает обучение в школе или среднем специальном учебном заведении? Но при этом желает, на основании ТК РФ, заключить договор (со всякими льготами, предусмотренными законодательством до достижения им 18-летнего возраста).