Отдел кадров, HR
Трудовое право
Устроилась на работу в ресторан кассиром, заключили со мной договор подряда (бессрочный написано) заключили договор о материальной ответственности, обещали что через месяц оформят по трудовой книжке, но прошло 2 месяца так и не оформили, изменили график работы (было 1/2) а стало сутки/сутки, я призналась что беременна (срок 22недели) и отказалась от такого графика, меня на следующий день уволили. к работе не допускают, документов об увольнении нет, говорят иди на 4 стороны, т. к. договор подряда со мной заключен и мне ни чего не положено. как быть?
Идите с вашим договором в трудовую инспекцию Там помогут составить заявление в суд о признании вашего договора трудовым, так как там есть график работы-признак трудового договора. Суд восстановит вас на работе, получите декретные.
смысла нет в СУД вам ...если деньги заплатили, идите и устраивайтесь куда-нибудь по трудовому договору побыстрее и несите ПОТОМ справку о беременности. Трудовая инспекция не занимается гражданско-правовыми отношениями (подряд) вас отфутболят в СУД с иском, помогать вам они не будут, не обязаны, а за просто так они работать не будут им за это не платят.. . зачем вам в СУД.. . вы по своему договору всеравно нифига не получите, там есть выплата но не сотруднику а в ПФ, небольшая. . так вам то что с нее.. . это не вам, это Государству работодатель платит, а сотруднику ничего работодатель не обязан кроме ЗП, если тот работает.. . они сольют вас даже если вы БУДЕТЕ работать у них, что бы не платить в ПФ.. . поводов "слить" в гражд. правовых на подряде.. . я вас умоляю. . ) это не трудовой Кодекс там все проще. Что б признать гражданско-правовой договор ТРУДОВЫМ..) ) даже Я бы не пошла за этим ...1 шанс на миллион .
Ну а договор подряда на руках есть, что бы можно было обжаловать в государственной трудовой инспекции или в суде?
Обратиться в суд с заявлением о признании действия администрации ресторана незаконным и о выдачи труд. книжку.