Отдел кадров, HR

Кто разбирается в трудовом праве подскажите!!

Если я заполнила анкеты и заявление о приеме на работу, но не видела приказа о зачислении в штат, я считаюсь официально трудоустроенной или нет, а то в отделе кадров, что-то мутят, то мы тебя оформим одним числом и перезвоним ,что-бы ты заехала подписала документы, то мы тебя уже оформили. Как узнать, а то на работу хожу, а не пойму будет зарплата или нет.
Статья 61 Трудового кодекса РФ гласит :"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. "
Относительно Вас произошел случай фактического допущения к работе, т. е. отдел кадров должен оформить с Вами трудовой договор. Попросите в отделе кадров выслать Вам оригинал, копию или скан справки с места работы и копию трудовой книжки (почтой, факсом, электронной почтой) . Но лучший вариант - заранее договориться и подъехать в отдел кадров, чтобы подписать трудовой договор и получить 1 экземпляр на руки, подписать приказ о приеме на работу, ознакомиться с локальными нормативными актами компании (Положения, инструкции и т. п.)
Владимир Ермак
Лучший ответ
Пока нет на руках подписанного и заверенного печатью трудового договора, всегда будет такая опасность.
Елена Косович
С приказом должны ознакомить, заключить трудовой догоров, либо согласшение и все под росспись, где будут указаны Ваши обязанности и Ваша зарплата.
Должны оформить трудовой договор, если не сразу, то в течении 3-х дней, после того как Вы приступили к работе.
должны ознакомить с приказом под роспись... хотя сама работаю на филиале, приказы могут прийти спустя месяц, но правильным числом... можно схитрить, попроси у кадровика копию трудовой ( в детский сад надо, или в поликлинику, или в институт... а можно и вообще не уточнять) и увидишь сделали ли тебе запись
Валера Шалеев
если приказа нет, то не трудоустроена