Отдел кадров, HR

Вопрос знающим трудовое право. Надо ли отрабатывать при увольнении? Договора нет, запись в трудовой есть.

Различные нарушения в предоставлении условий для нормальной работы.
Михаил Тархов
если есть нарушения со стороны работодателя, то ни о каких двух неделях и речи не идет: в этом случае вы пишите заявление следующего содержания - "в связи с нарушением работодателем обязанностей, определенных ст. 22 ТК РФ в части.. . прошу уволить меня 15.09.2009 согласно п. 3 ст. 80 ТК РФ". Поясню: в 22 статье собраны причины, дающие вам право на увольнение из-за нарушений работодателя, выберите подходящие. А статья 80 обязывает этих самых работодателей уволить вас в указанный вами срок. В этом случае вы не предупреждаете за 2 недели (что простые обыватели и считают отработкой) о своем уходе, а увольняетесь из-за нарушения ваших прав согласно трудовому законодательству
Vova Volodya
Лучший ответ
если в тудовой запись есть значит ты работаешь официально следовательно надо! но по-моему уже не 2 недели, а меньше срок сделали!
Договора нет - условий увольнения нет, значит отрабатывать не надо
Daniya Achibarova
надо, если без отработки не отпускают
А договор вообще-то когда-нибудь был у вас? Это нарушение ТК РФ. А отрабатывать надо, если начальство раньше не отпустит
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.