Отдел кадров, HR

Знатокам Трудового права

Вот если девушка устоилась на работу на декретное место а через некоторое время самой прийдется в декрет уходить. Ей будут платить зарплату?
Зарплату платят за работу, а не за декрет.

Всё зависит от того когда выйдет на работу основной работник... если не выйдет до получения больничного по БиР девушки № 2, то ей повезло - она получит пообие по БиР. Если выйдет во время нахождения девушки № 2 в отпуске по уходу за ребёнком, то её увольняют и далее она получает пособие как безработная.
Eduard Magafurov
Лучший ответ
Если девушка принята по срочному трудовому договору на "декретное" место, то по выходу основного сотрудника её уволят. Если до этого момента она успеет предъявить больничный по БиР, то ей его оплатят, и потом уволят.
Если выходит основной сотрудник, а девушка, её заменяющяя беременна, то она может написать заявление с просьбой продлить её трудовой договор до начала отпуска по БиР и до начала этого отпуска периодически предъявлять работодателю справку о беременности.

В общем в любом случае уволят. Вопрос в другом: получит ли девушка пособие по БиР, т. к. оно выплачивается только работающим.
А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже придется получать минимальное, в соцзащите по месту жительства
Ирина Юхневич
Зарплату - НЕТ! А вообще ситуация подпадает под ст. 261 ТК РФ.
Слава Майсюк что за статья?
и зарплату, и декретные и всё, что полагается
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Все зависит от того, выйдет ли основная сотрудница на работу до Ваших родов.
да, до окончания беременности
Юрий Алхимов
да. разумеется.
Лиана Якуша
если официально, то должны
Её день увольнения будет на следующий после родов.
Oljas Jumagaliuli
Скорее всего её уволят если она временно заменяющая =) В россеи как бы так принято! всё зависит от работодателя! ( Смотря как оформлена )