Отдел кадров, HR

вопрос по трудовой книжки, кто может посоветовать как поступить?

работала год на фирме, потом попросили уволится из за того, что не хотели платить декретный. трудовая у меня новая и там всего год стажа. я просидела 2 года с ребенком, нужно искать новую работу, но я долго не работала, поэтому думаю меня не охотно куда то возьмут на хорошее место из за того что 2 года я бездельничала. подруга устроилась в ту фирму, где я работала раньше, в ее распоряжении находится печать, она мне предложила купить новую трудовую, оформить стаж как будто я не увольнялась и говорит что можно поставить печать. пройдет ли такой номер? вроде всего год стажа ничем особо не рискую. есть ли в пенсионном фонде база о стаже? или они расчитывают пенсии только исходя из фактических записей в трудовой и отчислений?  
Именно в ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ и хранится ваш СТАЖ.
И стаж и перечисленные взносы в счет вашей будущей пенсии.

Теперь ТРУДОВАЯ КНИЖКА никакого значения НЕ ИМЕЕТ. При найме на работу оформляется ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Она как бы для подтверждения ваших СПОСОБНОСТЕЙ к работе.
Александр Курицын
Александр Курицын
52 839
Лучший ответ
В каком смысле НЕ ХОТЕЛИ ПЛАТИТЬ ДЕКРЕТНЫЙ.... у нас есть закон, он один для всех и в нем не прописано "нууу если вы уважаемый работодатель не хотите оплачивать отпуск по БИР и отпуск по уходу можете не платить и попросить уволиться сотрудника" Есть понятие ОБЯЗАН ОПЛАЧИВАТЬ и все. Не хочешь оплачивать будешь привлечен к уголовной ответственности . Зачем вы уволились, у вас есть есть ПРАВО надо его отстаивать и получать и стаж и деньги находясь в отпуске по БИР и по уходу, тем более в рамках норм ТК РФ беременную вообще со всех сторон защищают. Теперь не пришлось бы "велосипед изобретать" левые записи делать. Сделать можете запись, но для ПФ она не действительна будет, у вас страхового стажа по ней не будет, для будущего работодателя "прокатит" если запросов в ПФ делать не будет. В ПФ КОНЕЧНО все отражено в базе. Подругу не стот так подставлять, хотите можете сами "налепить" записей ...печать сделать по оттиску не проблема .
думаю, базы у них быть не может...
Настёна Шевченко в ПФР нет базы стажа???? хахааххаахаа
пишите чаще
Это обязательно выяснится. Как это может выясниться - спросите у знакомого бухгалтера. А вообще за подделку документов в РФ сажажют за решетку. Вы в курсе? А подруга Ваша, которая размахивает печатью налево и направо тоже не в курсе?
Никогда и нигде никого не обманывайте.
Всегда выходит боком.. .

Это суровая реальность жизни.

В вашем случае рекомендую быть честным с новым работодателем.

Кстати, неужели вы думаете, он будет настолько глуп, что не сообразит: не работали вы это время фактически. даже если стаж идет (а он должен был идти если б вы не ушли) . а дома сидели с дитем. С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ НАБИРАЛИ ОПЫТ В ЭТО ВРЕМЯ.

Так что будьте честным. И все у вас получится.