по идее график отпусков составляется и согласовывается в начале года - для всех сотрудников на весь календарный год.
именно писать заявление нужно за 2 недели - лучше за месяц - смотря как построено планирование и начисление заработной платы (в бюджетных и коммерческих структурах по разному) .
а вот отпустят ли не в график - ВОПРОС.
Отдел кадров, HR
В какой срок нужно написать заявление на отпуск
Как можно раньше. Ведь отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, а нужно ещё на основе заявления приказ сделать, чтобы бухгалтерия выплаты начислила.
А вообще отпуск должен предоставляться по графику отпусков и работодатель за 2 недели до начала отпуска должен предупредить работника об этом.
Наиболее точный на мой взгляд ответ дала Наталия могу только добавить что в график отпусков не включаются льготные категории граждан например жены военнослужащих которым отпуск по закону предоставляется вместе с отпуском супруга
за30 дней до
по законодательству вы должны идти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на предприятии за 28 календарных дней до начала следующего года. если вы хотите изменить дату начала отпуска, то должны написать заявление и его согласование зависит от работодателя. он, к примеру, может отпустить вас и на следующий день после подачи заявления. одним словом - по согласованию. если вы не работали на предприятии в прошлом году, то после истечения 6 месяцев трудовой деятельности имеете полное право писать заявление. можно и раньше, но работодатель имеет право отказать. а общие правила делопроизводства такие: на какое-либо заявление обязаны ответить не позднее чем 2 недели.
за две недели, у нас на работе так делается=)