Отдел кадров, HR

За сколько дней можно написать заявление на отпуск?

Почему-то никто из предыдущих советчиков не обратил внимания, что при имеющемся графике отпусков о времени начала отпуска РАБОТНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ИЗВЕЩЕН под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Статья 123. Никакого заявления работника на отпуск не требуется.
Лазуткина Татьяна
Лучший ответ
у нас требуют за две недели...
Всё зависит от распорядка в Вашей организации. Если есть график отпусков, то я думаю, достаточно и за 2 недели согласовать Ваш отпуск.
Если нет графика отпусков - за 2 недели. За 3 дня до начала Вам должны выплатить отпускные.
Заявление пишется за 5 минут максимум...)))
Всё зависит от того, как данный вопрос регламентирован в коллективном договоре. Если никак, то работодатель должен действовать в соответствии с Трудовым кодексом РФ ( ст. 123):не поздее 15 декабря предыдущего года должен был быть согласован и утверждён работодателем график отпусков, в соответствии с которым работники и уходят в отпуск. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя (производство - это всё-таки не пляж, и на 1-ое место выходят результативность и прибыльность предприятия) . Таким образом, за две недели не Вы извещаете работодателя, что хотите в отпуск, а работодатель издаёт приказ, согласно графику отпусков, о Вашем отпуске и знакомит Вас с этим приказом (Вы в нем расписыветесь) .
Однако, все спорные вопросы можно урегулировать с работодателем. Вы можете в личной беседе попросить у него отпуск (и здесь необязательно выдерживать срок в 2 недели) , обосновать причины переноса отпуска, и если работодатель даст Вам добро, то пойдёте в отпуск.
Есть уважительные причины, когда работодатель обязан Вам предоставить отпуск без сохранения зарплаты. Например, в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников (до 5-ти календарных дней) - ст. 128 ТК РФ
за две недели