Отдел кадров, HR

Про документы иностранного гражданина

У нас уезжает работник, должны ли мы ему отдать разрешение на работу, которое оформляло предприятие на данного иностранца. Где найти ссылки на это???
Ответ зависит от того является ли этот иностранец "Визовым" или "Безвизовым". Если он визовый, то все тяготы по оформлению и получение разрешения лежит на плечах работодателя. И в таком случае эти все документы остаются в отделе кадров предприятия. Если иностранец безвизовый, т. е. украинец, таджик и др. то он, как правило, сам оформляет разрешение и это его собственность. Если вы решили сделать это сами, то это ваше желание. Докумены надо отдать. Но напомните ему, что это разрешение имеет срок действия, название специальности и часто название фирмы-работодателя. Им он вряд ли сможет воспользоваться. Основной закон -это Федеральный закон от 25 июля 2002г. 3 115 -ФЗ" о правовом положении иностранных граждан в РФ", Федеоальный закон от 18 июля 2006 года №109-ФЗО миграционном учете и Федеральный закон №110-ФЗ от 18 июля 2006 года.
Валентина Рыжакова
Лучший ответ
в миграционной службе все есть
Евгений Козловский Про то что в миграционной службе все есть, мне известно...Мне нужно подтверждением моих догадок...Точное, на ссылку в законе!!!
это его документ независимо от того, кто оформил разрешение на работу.
следовательно при увольнении оно должно остаться у иностранца

п. с. : когда он поедет на родину на границе будут смотреть его дату въезда в Россию и если дата въезда в РФ больше 90 суток с него потребуют предъявить документ, на основании которого он был в Рф дольше 90 суток. в данном случае это разрешение на работу.

так что лучше отдайте документ иностранцу :)
Евгений Козловский Я то это прекрасно понимаю, но директор не в какую...Вот и ищу подтверждение моих слов в законе...Но пока как-то безуспешно!!!
Евгений Козловский А по поводу выезда....На границе, когда человек выезжает требуют только паспорт и миграционную карту...Это единственное что при выезде могут спрасить...И еще снят ли человек с миграционного учета.