Отдел кадров, HR

Декрет и отпуск

Я - учитель, и отпуск у меня 56 дней (18 июня по 13 августа) , но с 24 июля у меня декрет. На работе говорят о разрыве отпуска с 18 июня по 24 июля, а остальные дни могу взять после декретных или отпуска по уходу за ребенком.. . Скажите разве декрет - не больничный? Можно полностью взять отпуск, а потом отдать декретный лист числа 20 июля? ФСС ответили, что не оплатят такой больничный... Помогите разобраться... Как поступить?
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако, если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного оплачиваемого отпуска до отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) , то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск.

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.
1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.
Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. При этом она имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег. Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты, т. е. в размере исходя из среднего заработка.
2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.
Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производится исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет.
3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.
Если у молодой мамы сохранился ранее не использованный ежегодно оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922.
Если женщина возьмет ежегодный отпуск по достижении ребенком 1,5 лет, то сумма отпускных будет рассчитываться согласно п. 6 Постановления № 922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному» .
Если женщина решила взять ежегодный отпуск по достижении ребенком 3-х лет, то расчет будет производиться согласно п. 8 Постановления № 922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)».
Юра Пындык
Лучший ответ
Елена Рогова Браво!!! Мне даже добавить нечего! ))
всё ясно и понятно!
и как практика показывает, женщины в основном стараются взять отпуск перед родовым...
но есть и такие, которые стараются сохранить отпуск на потом... но в оплате зачастую теряют (именно учителя, так как нагрузка у них меняется каждое полугодие и нет гарантии, что на то время, когда они захотят взять отпуск - у них останется прежняя нагрузка)
Конечно больничный во время отпуска по беременности и родам не оплатят, т. к. нельзя одновременно находится и в отпуске и на больничном. И как это будет табелироваться? Табель не предполагает этого.

Вам нужно будет разорвать отпуск и использовать так, как говорят на работе.
Вы можете спокойно отгулять свой положенный отпуск, а потом когда вы уйдете в декрет они обязаны вам оплатить. Если отказываются, то можно подать в суд.
Тсж Тема
представьте, что в середине 2 класса Вам предложили учится в 3м. Это же не реально, если конечно не экстернат. Так и в больничном и отпусках есть свои правила предоставления. Вы путаете обычный отпуск и обычный больничный. Да там можно (заболев в середине отпуска - сделать продление отпуска на время больничного листа) А у Вас случай особый. Вы ничего не теряете!! ! Наоборот, к тому моменту когда Вашему малышу уже будет ...лет и ...месяцев и вы захотите выйти на работу (и отпуск будет у Вас в запасе). Чудесно!! ! Поверьте, что все это время он будет в Ваших документах в бухгалтерии на учете, ничего не пропадет. На Вашей работе правы.
Данил Воробьев
Алексей Губарь Разрыв отпуска, тем более после больничного, уменьшает ЗНАЧИМО зарплату, если в месяц я получаю 33000руб..то больничный оплачивается не более 18000 руб. в месяц...так что к сожалению не вижу тут плюсов..минимум, округляя, 15 тыс .теряю - для меня это поверте не копейки)
Вам предлагают разбить очередной отпуск, а не декретный отпуск (70 +70 дней до родов и после, которые оформляются больничными листами) . При этом отдел кадров прав, нужно было тогда уходить в очередной отпуск в мае, а потом рожать. Но если вы можете уговорить ребенка подождать по пожалуйста. А так отпуск делится, либо берется после декретного отпуска полностью.
Илья Сушилов
А куда ж они денутся? Ты имеешь полное право как на очередной отпуск, так и на декретный. Так что это их проблемы, что он разрывается. Мне кажется, это тебе удобнее, чтобы не выходить на работу. Я бы взяла так, чтобы не выходить. Здорово же. Как будто в декрет раньше вышла.
Декрет - это отпуск по беременности и родам. 70 дней до и 70 дней после родов. На работе правы!