Гуманитарные науки
Что означает слово "тест" в переводе с английского.
Тест (англ. test — проба, испытание, исследование) в психологии и педагогике, стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерить психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого.
проверка
Вкус
Вкус - это taste, a test - проверочная/контрольная работа применительно к образованию; испытание, исследование, анализ, проверка.
тоже сатое что и у нас "проверка"
test[test]
1. сущ.
1) проверка, испытание; тест
difficult / demanding test — трудное испытание
easy test — лёгкое испытание
exhaustive / extensive / thorough tests — всесторонние, тщательные исследования
t
2)
а) проверочная, контрольная работа; тест
б) психол. тест
- achievement test
- aptitude test
- free-association test
- intelligence test
- lie-detector test
- personality test
- psychological test
3) мерило; критерий
It is a commonplace fact that holidays are a major test of any relationship. — Общеизвестно, что отпуска являются серьёзным испытанием отношений на прочность.
The test of any civilized society is how it treats its minorities. — Мерилом цивилизованности любого общества является то, как в нём относятся к меньшинствам.
Syn:
standard
4) мед. ; хим. исследование, анализ; проверка
5) хим. реактив
6) пробирная чашка для определения пробы (драгоценного металла)
Put one half of this lead into a test. — Положите половину имеющегося здесь свинца в пробирную чашку.
2. гл.
1)
а) подвергать испытанию, проверке
to test smb.'s eyesight — проверять чьё-л. зрение
to test the apparatus — спорт. опробовать снаряд
б) подвергаться испытанию, проходить тест
в) амер. показать в результате испытания, дать результат; обнаруживать определённые свойства в результате испытаний
The eyesight of different peoples may test the same, yet some primitive peoples seem to white explorers to see as if they were using binoculars. — Хотя зрение у разных народов может на поверку оказаться одинаковым, белым исследователям кажется, что одни примитивные народы видят во сто крат лучше, чем другие.
2)
а) = test out тестировать; проверять с помощью тестов
I have tested the water in all the wells. — Я проверил воду во всех колодцах.
The model must be tested out before we put the product on sale. — Образец должен быть протестирован до того, как мы запустим продукт в производство.
Working in the new school gave him a chance to test out some of the latest ideas in education. — Работа в новой школе предоставила ему возможность проверить на практике некоторые новейшие идеи в сфере образования.
б) экзаменовать
to test a class in algebra — дать классу контрольную по алгебре
3) проверять, убеждаться
Syn:
try 2., put t
1. сущ.
1) проверка, испытание; тест
easy test — лёгкое испытание
t
2)
б) психол. тест
- achievement test
- aptitude test
- free-association test
- intelligence test
- lie-detector test
- personality test
- psychological test
3) мерило; критерий
Syn:
standard
5) хим. реактив
2. гл.
1)
а) подвергать испытанию, проверке
2)
б) экзаменовать
3) проверять, убеждаться
Syn:
try 2., put t
Т. начали применяться в 1864 Дж. Фишером в Великобритании для проверки знаний учащихся. Теоретические основы тестирования были разработаны английским психологом Ф. Гальтоном (1883): применение серии одинаковых испытаний к большому числу индивидов, статистической обработке результатов, выделение эталонов оценки Термин "Т. " впервые ввёл американский психолог Дж. Кеттелл (1890). Предложенная им серия из 50 Т. фактически представляла программу определения примитивных психофизиологических характеристик: базирующихся на наиболее разработанных в то время психологических экспериментах (например, измерение силы правой и левой рук посредством динамометра, скорости реакции на звук, и т. д.) . Французский психолог А. Бине применил принципы тестологических исследований к высшим психическим функциям человека: в его серию Т. (1891) вошли задания на испытание памяти, типа представления, внимания, эстетические и этические чувства и т. д. Немецкий психолог В. Штерн ввёл коэффициент интеллектуальности (1911).