Гуманитарные науки

В работах каких отечественных ученых представлена теория свободного воспитания?

Выберите ОДИН вариант ответа на ваш взгляд правильный:а) К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкийб) А.П.Нечаев, П.Ф.Каптеревв) П.Ф.Лесгафт, В.М.Бехтеревг) П.Н.Новиков, Н.Бецкойд) В.Сухомлинский
а) К. Н. Вентцель, С. Т. Шацкий

Педагогическое творчество русского философа К. Н. Вентцеля долгое время находилось вне внимания исследователей. После революции первая статья о К. Н. Вентцеле, как о выдающемся представителе движения свободного воспитания, появилась в 1964 году. В 1983 году в Педагогической Энциклопедии напечатана небольшая справка о К. Н. Вентцеле, как о теоретике свободного воспитания в России. С 1992 года в издательстве «Новая школа» стал выходить ежегодник «Влади. Свободное воспитание» , в котором были опубликованы сочинения К. Н. Вентцеля и других сторонников идеи свободного воспитания: С. Н. Дурылина, А. У. Зеленко, Д. Д. Галанина, О. В. Кайдановой -Берви, М. М. Рубинштейна, Н. В. Чехова, В. В. Рахманова и многих других. В 1993 году в Москве вышел сборник избранных трудов К. Н. Вентцеля, подготовленный к изданию Л. Д. Филоненко. Первое диссертационное исследование Т. П. Толмачёвой «Педагогические взгляды К. Н. Вентцеля» появилось в 1992 году. В 1995 году защищены диссертации «Гуманистические идеи русской педагогики середины XIX - начала XX века и их реализация в современной школе» . Н. Б. Ромаевой и «Развитие идей свободного воспитания в России. (Л. Н. Толстой, К. Н. Вентцель) » Н. В. Кеберле, в которых анализируется педагогическое наследие К. Н. Вентцеля. Тем не менее, многогранное творчество К. Н. Вентцеля, его философские и педагогические воззрения ждут своего дальнейшего исследования.
Рядом учёных предприняты попытки сделать сравнительный анализ педагогических теорий свободного воспитания. Так, В. В. Зеньковский при анализе состояния русской педагогической мысли в начале XX века детально анализирует оттенки движения свободного воспитания в России и сравнивает теории Л. Н. Толстого и К. Н. Вентцеля. СИ. Гессен даёт такой анализ в отношении Ж. Ж. Руссо и Л. Н. Толстого; М. Н. Розанов сравнивает философский аспект учений Ж. Ж. Руссо и Л. Н. Толстого; В. А. Вейкшан объединяет имена Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстого и К. Н. Вентцеля в критике теории «свободного воспитания» ; М. Н. Ушева анализирует теории двух философов в работе «Ж. Ж. Руссо и Л. Н. Толстой» ; сравнительный анализ учений Л. Н. Толстого и К. Н. Вентцеля дан Н. Б. Ромаевой и Н. В. Кеберле.
Я думаю д - Сухомлинский:)