Гуманитарные науки

Вот я не понимаю почему многие хорошие умные отечественные учёные уезжают за границу ведь дело же не только в деньгах?

И в деньгах тоже. Просто уровень жизни там намного выше, поэтому все, кто может, уезжают. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. А так называемый "патриотизм" - это детские сказки для дурачков. Хочешь спокойной, богатой жизни, уверенности в будущем для себя и своих детей, что очень немаловажно - учись и сматывай отсюда удочки. Ничего хорошего здесь не будет. По крайней мере в обозримом будущем.
Vitt Сухарь
Лучший ответ
Зарплата, налаженный быт, социальный пакет.
Возможность реализовать свои гипотезы и патенты.
Реализоваться как ученому и быть может появиться шанс получить нобелевскую премию.
В россии нет современных исследовательских центров для работы.
за границей жизнь спокойнее, на такая криминальная.
Юрий Иванов
Элементарно Ватсон!
Творческому человеку тошно видеть бессмысленность своей работы - здесь это часто
Еще тошнее - разгребать чужие ошибки - "мои не успевают" или "ты же блин умный" и получать пендели за них же
Ну и деньги играют роль. Когда у тебя лучшие условия работы и платят больше - чье сердце не дрогнет ...
Вы ошибаетесь. Дело в деньгах.
Дело в отношении. Тут ученый - средство. Ученых не уважают. За границей (в тех же США) у успешных ученых фактический социальный статус едва ли не выше, чем у политических деятелей и государственных чинов среднего (а иногда и высшего) звена.
действительно не в деньгах дело! за границей созданы ВСЕ условия для научной деятельности! в научных центрах используются самые современные технологии и т. д. а что в постсоветском пространстве?...