Марксизм. Ленинизм. Кейсианство (монетаризм) . Биология Лысенко. Рассуждения Петрика. Педагогика Макаренко и Сухомлинского.... Языкознание Сталина.
Любую гуманитарную теорию любого гуманитарного ученого даже не разбирая можно считать ложной, поскольку нет критерия итинности кроме авторитета.
Гуманитарные науки
Какую ложную теорию известного ученого вы знаете
Да сколько угодно таких теорий, которые сегодня можно назвать "ложными". Точнее - ошибочными.
Ну, возьмём для примера Николая Коперника. Да, он опроверг доминировавшую долгое время теорию о том, что плоская Земля держится на 3-х китах, и это был в своём роде прорыв.. . Но с СОВРЕМЕННЫМ знанием о строении Вселенной, не бред ли его теория строения мира? :
А не будет ли признана лет через 500 лженаучной и современная картина мира?
А строение атома по Бору - удобно для понимания, конечно, но соответствует ли истине уже с нынешней точки зрения? А с завтрашней?
И т. д, и т. п - туева хуча когдатошних открытий, совершивших в своё время переворот в сознании людей и приблизивших приход современной науки, выглядят с точки зрения этой самой современной науки не просто наивными, а лженаучными. А наука развивается - как будет выглядеть современная наука в глазах далёких потомков, какие теории и открытия станут "столповыми", а какие будут опровергнуты и продолжат жизнь в дальнейшем развитии - это ещё сильно надвое бабушка сказала...

никакаю+