Гуманитарные науки

Среди глухонемых людей есть известные учёные? Глухонемой человек может письменно излагать свои мысли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Келлер,_Хелен_Адамс Хелен Келлер. Да и вообще, что мешает глухонемому писать, он же не слепой....
Марина Воробьёва
Лучший ответ
сомневаюсь
Егор Каплин
Эдисон был глухой. Циолковский был глухой. Правда, они не были немыми. В Москве живет 1 историк, он вообще родился слепоглухонемым, выучился, истфак окончил, занимается научной работой. Фамилия его по-моему Суворов.
Конечно, может. История знает немало примеров, когда люди с ограниченными возможностями даже становились президентами (Ф. Д. Рузвельт, Джордж Вашингтон)
Для примера http://www.ravnye.ru/publ/samye_izvestnye_ljudi_mira_s_ogranichennymi_vozmozhnostjami_ili_bezgranichnymi/1-1-0-14
Aika Akbaeva
Родилась: 11 мая 1911 г., Белозёрка, Херсонская область
Умерла: 1982 г., Москва
Биография
Ольга Ивановна Скороходова (1911—1982) — советский учёный-дефектолог, педагог, литератор, кандидат педагогических наук. Работая в Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР, она являлась единственным в мире слепоглухим научным сотрудником. При полном отсутствии зрения и слуха создала ряд научных работ, затрагивающих проблему развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей.
Скороходова родилась в семье бедных крестьян. Её отец был мобилизован в 1914 году и не вернулся с войны. А мать была вынуждена батрачить у священника.
В возрасте 5 лет вследствие заболевания менингитом Оля полностью лишилась зрения и начала постепенно терять слух. Примерно до 11-13 лет слышала громкую речь на правое ухо, но к 14 годам совсем оглохла. В 1922 году после смерти матери её направляют в Школу слепых в Одессе. В 1925 году слепоглухая и почти уже немая Оля попадает в школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове, которую основал профессор И. А. Соколянский. Под его присмотром у девочки восстанавливается устная речь, она начинает вести записи по самонаблюдению.
В 1947 году выходит её книга «Как я воспринимаю окружающий мир», которая вызвала исключительный интерес к дефектологии. Этот литературный труд был отмечен премией К. Д. Ушинского. В 1954 году книга была дополнена второй частью и опубликована под названием «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир», в 1972 году также дополнена и издана под новым названием.
В 1948 году Скороходова становится научным сотрудником (позднее старшим научным сотрудником) НИИ дефектологии АПН СССР. Здесь Ольга Ивановна проработает до конца своей жизни. Ольга Ивановна Скороходова — человек необычной судьбы.
Артур
Артур Ой, не туда

Простите