Гуманитарные науки

Действительно ли что обычного человека работает только 10% мозга. иль ученые критикуют эту теорию?

\\\ @ртур ///
Мозг работает у человека весь. Иначе человек бы умер. Ну не может же человек жить с мертвым мозгом в голове! Наверно, вы имели в виду участие мозга в активной мыслительной деятельности? Так это процента три, а не десять. И в этом нет ничего удивительного. Ведь когда вы, допустим, думаете или пишете, - мозг должен непроизвольно отвечать и за ваше дыхание, и за движение ваших рук и ног, и за органы чувств, и за подачу вам сигналов, если у вас что-то заболит, и так далее. Так что тут не о чем спорить. Три процента - это норма.
Светлана Ахмедова
Лучший ответ
Это - нелепый вздор, рождённый в те былинные времена, когда мозг с паровой машиной сравнивали....
Максим Чернов
Вообще, мозг можно сравнить с мышцами. Наши мышцы редко напряжены до предела, кроме чрезвычайных ситуаций. Так и мозг. То есть, действительно, где-то 10%.

У учёных - больше, - это их хлеб (волка ноги кормят, а учёного - мозги) .

В роботостроении, скажем, в умном пылесосе, ознакомление с новой обстановкой требует увеличения вычислительных затрат в десятки и сотни раз. Но после того, как пылесос изучит квартиру, его компьютер работает на несколько процентов и может быть заменён маленькой микросхемой (пока мы не переставим мебель в квартире).
Aisara Alpysova
Хотите 100% -- проживете не дольше двигателя, работающего на максимальных оборотах всю свою недолгую жизнь))))) )

Допустим, у шахматиста, играющего турнирную партию, моск работает.. . скажем так, "на повышенных оборотах".
То-то он после партии и напоминает выжатый лимон ))))
Айбек Кокабаев
Это не теория, а журналистский бред.
Серега Иванов
У бодрствующего человека практически 100% коры головного мозга активно.
Dovletgeldi Hasanov
это всего-лишь теория. ее истинность или ложность не доказана.
Сколько людей, столько и мнений
Анна Тарасова