Гуманитарные науки

Почему у человека 46хоромосом, а у обезьяны 48?

Zhakir Asanov
Zhakir Asanov
324
Что есть "обезъяна"? Наверно имеется ввиду именно шимпанзе, как родственник человека (остальные то объехъяны, даже орангутан и гиббон - очень далеки: -)
Просто человеческая хромосома №2 есть тупо склеенные хромосомы
№12 и №13, которые у шимпанзе существуют по отдельности.
Так и получилось, что у человека 23 пары там где у шимпанзе 24....
Прничём они довольно точно наклвдываются, то есть это - именно склейка (что, кстати, абсолютно доказывает, что шимпанзе БЛИЖЕ к исходной форме гоминид, человек дальше ушёл) . Бывает в эволюции.

Гораздо более старанно в смысле теории происхождения человека очень сильное различие в 22-й хромосоме. Вот это действительно не очень понятно!
Светланка ****
Светланка ****
68 678
Лучший ответ
при клонировании всегда что то теряется...
это не означает что все 46 хромосом человека входят в состав 48 хромосом обезьяны.

иначе говоря, не столько (и не только) размер набора хромосом важен, но и какие именно хромосомы отобраны.
Oleg S
Oleg S
54 511
Светланка **** Почти входят. В том числе и склеенная 2-ая... Сильное различие только между 22 шимпанзе и 21 человека.
вывод- человек - ущербная обезьяна
BN
Bahti Narzikulov
42 091
Потому что мы от неё и произошли как говорил Дарвин, хотя я в этом сомневаюсь. Не отдала нам обезьяна эти две хромосомы, вот беда!
Полина Зимина
Полина Зимина
5 719
Владимир Литовченко значит у вас нет души,как и у этой обезьяны,а у нас,у людей-есть.Это давно доказано.что после смерти человек меньше весит.Душа имеет свой вес.А Дарвин.к вашему сведению умирал в адских муках,моля Бога о том,чтобы Он его простил за это учение.не верите?это знают все.тем более,как вы можете доверять какому-то Дарвину,который ничего не знает.а только предпологает?ведь даже хромосомы сами по себе не могли создаться.и просто так мы из пустоты не стали разумными(у нас бы не появился разум),значит я могу утверждать.что все разумное создается само по себе,а компьютер,сот. телефон,у которого есть все разумные функции за что-то отвечающие,как и у человека-сердце,почки,сосуды,мозг....конечно нет.само по себе не могло ничего придуматься.
у пшеницы 46 у мышы 84
пшеница и человек - братья по разуму?
Юля Дегтярёва
Юля Дегтярёва
4 860
потому что обезьяна и человек все же разные
потому что теория Дарвина в корне ошибочна, и все люди с Марса
Потому, что она обезьяна, а была бы человеком, то у нее точно было бы 46 хромосом! Все гениальное-просто!

Похожие вопросы