Гуманитарные науки
международная обстановка перед 2й мировой войной.
причины, и начало 2мировой
Обстановка была такая.
Прошло всего 20 лет после первой мировой войны с её миллионными жертвами, и память о ней была ещё свежа.
Англия и Франция настолько боялись новой войны, что ради её предотвращения были готовы на всё, в том числе на предательство своих союзников (Чехословакии и Польши) . Война между Германией и СССР их не устраивала: в случае победы одной из сторон Англия и Франция оказывались в одиночку лицом к лицу либо с Гитлером, либо со Сталиным. Их стратегия была простая – держать Германию под угрозой войны на два фронта и делать умиротворяющие жесты, удерживая её от агрессии. Результатом этой политики было подписание Мюнхенского соглашения, которое сдавало Чехословакию Гитлеру. К сожалению, страх совсем лишил их здравого смысла, и они не поняли, что агрессор понимает только язык силы.
Сталин не питал никаких иллюзий относительно Гитлера. Он знал, что война неизбежна, и целью его дипломатии было возвращение территорий (Прибалтики и Западной Украины) , отторгнутых от Российской империи после первой мировой войны. Посредством пакта Молотова-Риббентропа он этой цели добился. Это было его сиюминутной победой, но большой стратегической ошибкой – он получил на территории СССР пятую колонну сеператистов. Справедливости ради нужно также сказать, что в критические дни лета 1941 г. бои в Прибалтике и Западной Украине задержали Гитлера на несколько недель, благодаря чему он не смог до наступления холодов подойти к Москве.
Среди малых стран Восточной Европы преобладающим настроением был страх перед СССР. Эти страны (Польша, Чехословакия) справедливо полагали, что в случае ввода советских войск на свою территорию, произойдёт государственный переворот, и у власти окажутся кремлёвские марионетки (именно это и случилось в 1945 г.) . Потому эти страны категорически отказывались от помощи СССР и старались заручиться поддержкой Англии и Франции и наладить отношения с Германией. Ни один из этих расчётов не оправдался. Германия захватила обе эти страны, а Англия и Франция не оказали им никакой помощи.
Главным стремлением Германии было взять реванш за поражение в первой мировой войне и аннулировать унизительные условия Версальского договора. В планы Гитлера входило: в 1938 г. Захват Австрии и Чехословакии, в 1939 г. захват Польши и выход к границам СССР, в 1940 г. разгром Англии и Франции, в 1941 г. разгром СССР. Благодаря пакту Молотова-Риббентропа Гитлер избежал в 1940 г. войны на два фронта.
Интересна позиция США. По логике Штаты были больше всего заинтересованы в развязывании войны в Европе, так как это автоматически делало её первой державой мира. Полагаю, что США должны были подталкивать Гитлера к власти и провоцировать его на агрессию (как это было сделано в отношении Японии) , но конкретные факты этого мне неизвестны.
- очень сложная!
Прямо здесь защищать Докторскую?
Почитайте И. Бунич "Операция "Гроза". Довольно правдиво.
есть такая замечательная вещь - называется википедия
правда-правда
Игорь Андреев
спасибо канешно но я не блондынка=) просто щас конспект читаю вот так по ходу дела и ответ задал.. у кого что болит так сказать))
Англичане и Французы наморили канешно, елси бы не они (не и Гитлера еслибы не было) тогда и войны бы не было)
Посмотри фильм <<Мог ли Сталин отсановить Гитлера>>
Много поймеш