Чу́вство — психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности человека, выражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства относятся к эмоциональным процессам наряду с аффектами и эмоциями, от которых отличаются, в первую очередь, наличием привязки к конкретным объектам, а так же способностью быть амбивалентными. В просторечии, а так же в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств» ) чувствами так же называют ощущения.
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям или поведению. Эмоции относятся к эмоциональным процессам наряду с аффектами, от которых отличаются большей продолжительностью и меньшей интенсивностью, а так же чувствами, от которых отличаются простотой: однозначной валентностью (либо положительные, либо отрицательные) и отсутствием привязки к объекту.
Гуманитарные науки
чем различаются чувства и эмоции?
Главное различие эмоций и чувств заключается в том, что эмоции, как правило, носят характер ориентировочной реакции, то есть несут первичную информацию о недостатке или избытке чего-либо, поэтому они часто бывают неопределенными и недостаточно осознаваемыми (например, смутное ощущение чего-либо) . Чувства, напротив, в большинстве случаев предметны и конкретны. Такое явление, как "смутное чувство" (например, "смутное терзание"), говорит о неопределенности чувств и может рассматриваться, как процесс перехода от эмоциональных ощущений к чувствам. Другим различием эмоций и чувств является то, что эмоции в большей степени связаны с биологическими процессами, а чувства — с социальной сферой. Еще одним существенным различием эмоций и чувств, на которое необходимо обратить внимание, является то, что эмоции в большей степени связаны с областью бессознательного, а чувства максимально представлены в нашем сознании. Кроме этого, чувства человека всегда имеют определенное внешнее проявление, а эмоции чаще всего не имеют.
Евгений Зайцев
да, Оксана, восхищаюсь Вами, абсолютно далеко от истины, но так уверенно))
эмоции - реакция на чувства
Евгений Зайцев
да вы что? а что же тогда есть чувства?)))
чувства - то что чувствуешь) эмоции - то как чувства проявляются)
мое личное мнение)
Евгений Зайцев
а что скажете про ощущения?)