
Гуманитарные науки
Почему В.И.Ленин "отпустил" Финляндию из состава Российской Империи?
Територия бывшей Российской империи, в то время вся была поделена на отдельные республики, Закавказкие, Донские, Прибалтийские, Туркенстанские, Сибирские, Дальневосточные, и. т. д. И чудо, что большевикам вообще удалось собрать обратно воедино, почти всю територию империи обратно. Что касается Финляндии, то большевики не смогли её удержать, но не отдали без боя. Когда в 1917г, сенат Финляндии объявил о независимости, в стране началась гражданская война, такая же как и в остальной России, белые против красных, которая продлиласт 108 дней, и в отличии от всей России, в Финляндии белые одержали верх. Поэтому, Ленин и был вынужден дать Финляндии независимость. Но белым генералам этого было мало, и пользуясь продолжающей в россии гражданской войной, в 1920г они выдвинули свои войска, и захватили восточную Карелию, так началась первая советско-финнская война. Советская Россия, не в силах противостоять ей, вынужденна была, по Тартускому мирному договору, уступить Финляндии, часть восточной Карелии. Об этом сейчас не говорят, историки-демократы, но Финляндия в 1920г первая напала на советскую Россию, и в 1939г, Сталин лишь потребовал вернуть обратное, в замен на другие територии. И отобрав им непринадлежащее, не стал покушаться, на независимость финляндии как государства. В 1941г, финны вновь напали на СССР, и вновь захватили восточную карелию. а сейчас пытаются выставить себя жертвами Сталинской агрессии. Да они сами настоящие агрессоры, и фашисты, у них до сих пор на военных флагах свастики изображены. Вот флаг финнских ВВС. 

Alikon *)
а чего, между свастикой и фашизмом прослеживается какая-то связь??
Артём Мохонь
Херню написал
Алексей Абрамов
вообще русских в карелии не больше чем допустим в англии
В один прекрасный момент оказалось, что Финляндия осталась сама по себе в атмосфере полного паралича государственной власти, как, например, Украина или Грузия в 1991 году. Этими территориями, просто, никто не управлял.
Alfiya Sagirova
И что - некого было послать поуправлять?
1. Наверное по предварительным договорённостям по Брест-Литовскому миру (точно не знаю)
2. Понимал, что в хуторской Финляндии дело пролетариата обречено на провал...
2. Понимал, что в хуторской Финляндии дело пролетариата обречено на провал...
Растерялся!
Потому что началась первая мировая война, Ленин понял что не выйграть войны с царем, промышленности не было в стране, а у немцев тяжелая тех техника, он понял что не выйграть в войне и отдал финляндию чтоб не нападали
Похожие вопросы
- Правда ли, что эстонцы в составе Российской империи жили «в грязи»? (1800-е годы и до отмены крепостного права.)
- Правда ли то что народы просились в состав Российский империи? Или Российская империя повела себя как оккупант?
- Беларусь в составе Российской империи. Реформы второй половины XIX столетия
- Для тех кто знает историю - какой была Российская Империя ближе к своему концу?
- История Российской Империи. Открыл карту до революции 1917 года. Административно Россия делилась на губернии и области.
- Запад боялся, что Российская Империя на них нападет вот и спровоцировал нам гражданскую войну 1917 года?
- Что сделала 4-я государственная дума Российской Империи?
- Ваше мнение о Российской Империи.
- если в Российской Империи 19-ого века большую часть населения составляли крестьяне, то что было в Европе?
- Российская империя и США